Консультация детского кардиолога /

Аневризма — вопрос №2933996

Добрый день. Ребенку 2 года по узи поставили Аневризма МПП взбухает в правое предсердие 3,5x6,5 мм. ООО -2 мм по дплеру, сброс крови слева направо. Скажи пожалуйста, он может быть приобретенным ? Па 3 мес нам не ставили всего, кроме ооо, что делать? Я в замешательстве, чем помочь ребенку ? Чем это чревато ?

Возраст: 34

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. По данным узи нет патологии, пороков развития, только особенности с которыми ребеночек родился и опасности для жизни они не представляют. Спорт и вакцинация разрешены. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения. Аневризма - это небольшое прогибание перегородки, опасности она не представляет и активно наблюдать за ней не нужно. Рекомендую вам выполнить узи контроль через год.
Клиент
Дарья Александровна, уточните пож-та, а то что сброс крови по оооо, слышала что не очень хорошо, когда именно сброс крови

Педиатр, Функциональный диагност
Сброс крови при окошке всегда есть, это не плохо, он всегда есть, но сброс крови на работу сердца не влияет поскольку он небольшой
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Врождённых пороков сердца у ребёнка нет.
Ооо- малых размеров
Оно с рождения, не могло появиться только сейчас
Аневризма может быть связана с активным ростом ребенком или с закрытием ооо
Медикаментозное лечение не требуется, контроль узи – через 1 год
Ограничений нет у ребёнка

В связи с чем делали узи сердца ?
Узи сердце делаем в 1 месяц и в 6 лет жизни - по приказу проф осмотров
А вам 2 годика
Клиент
Надежда Александровна, смущало что венка между бровями на носу сильно вредна, педиатр предположила что из за сердца.
Вся эта картина может уйти ? Аневризма ? Или она остается на всю жизнь ?
Педиатр, Детский кардиолог
При патологии сердца происходит циоаноз носогубного треугольника между бровями – просто тонкая кожа. Аневризма проходит с возрастом и по мере роста ребёнка . Мы за ней только наблюдаем.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца)
Пролабирование или аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани.
Рекомендую контроль узи сердца через 1 год.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
По данным эхокг данных за впс нет.
Да, есть овальное окошко- это малая аномалия сердца, небольших размеров, лечить никак не нужно.
Аневризма мпп могла образоваться во время уменьшения размеров ооо.
Лечить также не нужно.
Узи контроль через 1 год.
Вакцинация, спорт разрешены.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас все хорошо. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Ооо небольшое,не влияет на работу сердца, скорее всего, закроется самостоятельно.
Аневризма -это небольшое уточнение межпредсердной перегородки на месте закрытия овального окна, это не является пороком,ее не надо лечить.
Рекомендую контроль узи сердца через 6 месяцев для контроля закрытия ооо