Консультация педиатра /

Понос при ротавирус, ребенок 4 года — вопрос №2934341

Три дня назад у ребенка произошел очаг ротавируса. сначала легкий понос, несколько раз, жидкая однократная рвота. Аппетит был в норме, ребенок даже поел и уже к вечеру стул был желто-прозрачный, с резким запахом, разъедающим кожу, спазмы в животе и густая рвота. Далее рвоты не было, колики и жидкий стул сохраняется. Вчера стул был жидкий, но количество раз не больше 5-6. Сегодня же стул участился, так же жидко. Что можно предпринять, ребенок вяленький, но уже меньше жалуется на спазмы. Температура небольшая иногда появляется 37,2-37,5.
Из препаратов принимает Регидрон Био, Полисорб, смекту пасту, Необутин нео. Обильное питье вода, ромашка.

Возраст: 25

Хронические болезни: Синусит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валерия здравствуйте, добавьте к проводимой терапии энтерол курсом на неделю и из питания сейчас убрать молочку и все молокосодержащие продукты , а также соки, то что будет раздражать слизистую желудочно-кишечного тракта.выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день, в целом , у вас правильная терапия, для мягкого закрепления стула можно подключить по 1 капсуле в день пробиотики бак сет форте или Энтерол, продолжайте отпаивать, это самое главное лечение. Диеты никакой соблюдать не надо, самое главное , чтобы ребенок ел хоть что то., пусть и по чуть чуть. Не допускайте длительных голодных промежутков.

Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент рекомендуется лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
Не забывайте про отпаивание 40мл на кг в сутки
2.можно продолжить сорбент полисорб
3 добавить препарат с противодиарейным эффектом- энтерол в возрастной дозировке на 5-7 дней;
4. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача