Консультация терапевта /

Пищевое отравление? Диарея с температурой — вопрос №1344467

Здравствуйте. Вчера (12 апреля) проснувшись с утра побежал в туалет как ошпаренный, всё жидко. Начал крутить живот (целый день), днём поднялась температура и целый день сохранялась 37.5. Самочувствие - как будто танк проехал по тебе раз 10 туда и обратно. Не тошнило.

С утра выпил 7 таблеток акт.угля. Ближе к обеду был куплен Полисорб и употреблен по инструкции 3 раза (ст.л. на полстакана тёплой воды). Целый день ничего не ел так как не лезло.

Сегодня с утра как будто полегче, но с утра всё равно всё жидко (в животе бурлит все), выпил капсулу лоперамида. Какой будет текущий план лечения? Продолжаю 3 раза в день Полисорб? И можно ли его применять совместно со Смектой (с интервалом 1-1.5 часа?). И нужно ли добавить регидрон или его аналоги? Вчера за день бегал не более 4х раз в туалет.

Из еды сегодня только буду сухари домашние и куриный бульон.

P. S. За день до всего этого инцидента вечером очень плотно поел разного и непривычного для организма.

Возраст: 33

Хронические болезни: Артериальная гипертензия (1 ст)

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас температура в норме?

У вас пищевая токсикоинфекция, скорее всего.
Рекомендую в терапии:
Энтерол по 2 капсулы за 1 час до еды 2 рд - 7-10 дней.
Смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 р/день -7 дней.

При болях в животе-Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р/д-2 недели.

Обильное питье и диета №4.
При сохранении температуры-
Энтерфурил по 400 мг 3 р/д 5 дней

Если есть возможность, сдать анализ кала на кишечную инфекцию.
Клиент
Виктория, температура в норме (даже ниже - 36.3).
Нефролог, Терапевт
Хорошо, следите за ней. А пока что написала Вам рекомендации выше, лечитесь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае исходя из Вашего описания возможно пищевое отравление или энтеровирусная инфекция.
Для лечения рекомендую - обильное питье, полуголодный стол в течение 3 дней, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта (или полисорб) по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
В плане обследования - общий анализ крови, анализ крови на С реактивный белок, кал на дизгруппу.
Терапевт
Здравствуйте!
Пить и Полисорб и Смекту совместно не надо. Принимайте что-то одно. Лучше полисорб 3 раза в день.
Регидрон 1 пакетик растворите в теплой воде и в течении дня постарайтесь выпить. В нем содержатся электролиты, которые у вас вместе с жидким стулом выходят из организма. Отсюда сильная слабость, сонливость, возможна сухость во рту.
Энтерол 2т-2 раза в день
Питание- каша на воде, не жирные бульоны, сухари, бананы.
Лоперамид не советую принимать. Стул у вас не частый, поэтому достаточно Сорбентов.
Можете так же добавить Бифиформ 1т-3 раза в день-10 дней, но только когда стул станет немного крепче.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, тогда смекту не буду принимать. Энтерол сколько пить по времени до нормализации стула?
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос - через сколько после полисорба можно применять энтерол?
Терапевт
Да, Энтерол до нормализации стула принимайте.
Лучше разбить прием Полисорба и Энтерола.
С Полисорбом не принимайте рядом никакие препараты 1,5-2 часа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на пищевую токсикоинфекцию.
Все делаете правильно, продолжайте полисорб 3 раза в день, смекту не надо совместно с полисорбом. При диареи лоперамид. Регидрон лучше добавьте, и пейте больше жидкости
Терапевт
Здравсвуйте.продолжаете полисорб (смекту не надо)добавляете:
Тримедат 200 мг 3 р,в,д-10 дней он устраняет дискомфорт в области живота, метеоризм.

Максилак 1т-1 р,в,для нормализации микрофлоры кишечника
Через 10 дней:
Бифиформ 1 таблетка 3 раза в день -10 дней
Терапевт
Здравствуйте! Полисорб 2 раза в день пот1 стол ложке на стакан теплой воды, 3 дня хватит.
Так же кишечный антибиотик энтерофурил по 1 капсуле 3 раза в день, 5 дней пропить.
Очень хорошо все поможет, быстро поправитесь.
Щадящее питание, кисели несладкие, каши слизистые, супы овощные. Много пить воды, компоты, отвары трав ромашки, девясила.
Клиент
Альфия, спасибо за ответ! Энтерофурил по 100 или 200 мг капсулы? И можно ли заменить его на энтерол? Через сколько после полисорба применять его? Нужны ли какие нибудь пребиотики после него?
Терапевт
Энтерофурил по 200, можете или энтерол, или энтерофурил.
Далее можно пропить линекс 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Илья, здравствуйте. По вашим симптомам больше данных за пищевую токсикоинфекцию или же вирусный гастроэнтерит. Нет ли у вас тошноты, рвоты? Стул без примесей? Самое главное для вас сейчас - это обильное тёплое питье и энтеросорбенты. Хорошо помогает полисорб или энтеросгель по 1 столовой ложке до 3х раз в день в течение 3-5 дней, в зависимости от самочувствия. Если будут беспокоить боли в животе, то можете принять ношпу или тримедат, а если сильное вздутие, то лучше метеоспазмил. Пробиотики на данном этапе вам не нужны, их лучше принимать после стабилизации состояния и стула.