Консультация терапевта /

Болезнь и орви — вопрос №2934482

Здравствуйте
Я пять месяцев назад перенесла кесарево и месяц назад ангину
И после ангины болеть стали сильно суставы в разных местах
Лигаментиты стоп
Колени (синовит ,стресс-перелом )
Теперь при нажатии и ходьбе везде в разных местах кости болят
Мешает жить
Нпвс не помогает
Синички и краснота легко образуются
Я словно ломаюсь
К какому врачу обращаться и что делать ?не могу выяснить причину этих всех болей в костях и суставах

Возраст: 26

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдавали ли Вы какие-нибудь анализы за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, все это пройдено
Слегка завышен АСЛО
Должен быть менее 200
А у меня немного завышен 200 с чем - то
У ревматолога была -назначают только нпвс
Но боли не проходят а только мигрируют
Все остальное в норме
Что делать ?
Это не рак ?
Все сдавала
Все норма
Только асло 200 с чем -то
А должен быть менее 200
То есть некритично завышен
И на гландах пробки белые от ангины

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если сохраняются налеты на гландах, то нужно проконсультироваться с лором о решении вопроса об их промывании или в крайнем случае, удалении.
Если в анализах крови все показатели воспаления спокойные и иммуноблот на заболевания соединительной ткани тоже пройден с отрицательным результатом, то воспалительных характер артрита маловерятен.
Отсутствие эффекта от НПВС также свидетельствует о маловероятности воспаления, как причины. Дополнительно рекомендуется посмотреть уровень общего кальция крови, фосфора, витамина Д и паратгормона, пройти остеоденситометрию для исключения остеопороза, исключить скрытые инфекции ( хламидиоз, токсоплазмоз).
С учетом жалоб, наблюдение у ревматолога.
Терапевт
Марина, добрый вечер. Никакие анализы не сдавали?

Сдайте из анализов для выявления суставной патологии по стандарту:
- Кровь на С-реактивный белок- маркер острого воспалительного процесса ;
- Кровь на мочевую кислоту, для исключения подагрических артритов;
- кровь на АЦЦП и ревматоидный фактор, для исключения ревматоидного артрита;
- Кровь на АСЛ-О;
- Общий анализ крови с лейкоформулой.
- Биохимический анализ крови стандартный

Начать можно с терапевта. Дальше определиться с терапевтом, нужна ли консультация ревматолога или травматолога
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, все это пройдено
Слегка завышен АСЛО
Должен быть менее 200
А у меня немного завышен 200 с чем - то
Но боли не проходят а только мигрируют
Все остальное в норме
Что делать ?
Это не рак ?
Клиент
Сафия Ринатовна, травматологи и ревматологи дают только симптоматические препараты которые разрушение суставов не предотвращают а временно снижают симптомы
Всех врачей обошла
А жалобы остались
Терапевт
Повышенный АСЛ-О говорит о перенесенной стрептококковой инфекции, вы писали, что была ангина, если она была стрептококковая, после стрептококковой ангины бывают осложнения в виде стрептококковых артритов.

Какие НПВП вам назначали(которые не помогли)?
Каклй диагноз предполагает ревматолог?
Если ни один из нестероидных противовоспалительных препаратов не помогает, ревматологи могут добавлять к лечению стероидные противовоспалительные (преднизолон,дексаметазон коротким курсом).
Вы на ГВ?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет
Не на ГВ
Никакие НПВС не решают проблему
Ни милоксикам ни другие
Никакие
Только временный короткий эффект
Миндалины красные и в пробках что говорит о хроническом тонзиллите
Может их стоит вырезать ?
Толстеют ли на преднизолоне ?
Клиент
Сафия Ринатовна, ревматолог не верит что у взрослой может быть артрит после ангины
Клиент
Сафия Ринатовна, а метотрексат эффективен в этом случае ?
Терапевт
Метотрексатом лечат ревматоидный артрит. Вам ревматолог его рекомендовал?
Если дексаметазон 4-8 мг или преднизолон в небольшой дозировке 5-15мг и коротким курсом- толстеть не должны ( но у ГКС (стероидных противовоспалительных правда есть такое побочное действие в виде набора веса, это правда).
Недавно читала инфекциониста, который работает в инфекционной больнице, она писала, что у взрослых после стрептококковой ангины часто встречает осложнения: постстрептококковый гломерулонефрит/ артриты/ эндокардиты с поражением клапанов сердца.
Клиент
Сафия Ринатовна, мне никто ничего не назначает
И все болит в разных местах
Что делать не знаю (
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, аццп, ревмофактор, мочевую кислоту для исключения воспалительного процесса в суставах, очно посетить ревматолога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, все это пройдено
Слегка завышен АСЛО
Должен быть менее 200
А у меня немного завышен 200 с чем - то
Но боли не проходят а только мигрируют
Все остальное в норме
Что делать ?
Это не рак ?
Терапевт
Здравствуйте, Марина. Для начала записаться на прием к терапевту, определить план обследования и дальнейшую тактику. Пройти стандартное обследование: ОАК, БАК терапевтический, СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор, кровь на АСЛ-О (маркеры ревматоидных, аутоиммунных заболеваний), коагулограмма, ЭКГ. Далее с результатами к ревматологу. Пока проходите обследования, в похожих ситуациях рекомендуется местно мази обезболивающие 2-3 р/д (найз/долгит/кетонал). При неэффективности последних возможен прием мелоксикам 7,5 мг, по 1 таб.во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Чайдаш Николаевна, все это пройдено
Слегка завышен АСЛО
Должен быть менее 200
А у меня немного завышен 200 с чем - то
Но боли не проходят а только мигрируют
Все остальное в норме
Что делать ?
Это не рак ?
Терапевт
Прикрепите пожалуйста анализы . Температура беспокоит? Когда были у ревматолога? Назначили повторный прием к ревматологу? Какой нпвс принимали, мази?
Клиент
Чайдаш Николаевна, прикрепила
Нпвс никакие не лечат
Ни ибупрофен
Ни милоксикам
Никакие мази не помогают
Только проходит и по новой боль
Температуры нет
Хронический тонзиллит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ, сделать коагулограмму. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к терапевту или к ревматологу. Возможно, у вас развилось системное воспалительное заболевание, связанное с перенесенными ранее инфекциями.
Необходимо сдать анализы:
Общий анализ крови с лейкоформулой, Биохимический анализ крови (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антитела к ДНК), Анализ на антинуклеарные антитела (АНФ), Общий анализ мочи.
Рентген пораженных суставов.
Не могли бы вы сообщить, какие анализы и исследования вы уже сдавали?
Инфекционист, Терапевт
Увидела, превышен АСЛО. это указывает на пост стрептококковый реактивный артрит. Понимали ли вы антибиотики?
Местно хорошо на суставы компрессы с димексидом. Развести димексид в воде в соотношении 1:1 и накладывать на пораженные суставы на 20-30 минут 2-3 раза в день. Димексид обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Также можно использовать мази с нестероидными противовоспалительными средствами, например, диклофенак или ибупрофен, для местного применения на суставы.
Клиент
Наталия Дмитриевна, все это дает временный эффект
Антибиотик пила
Но миндалины красные остались и суставы то болят то затихают в разных местах
Клиент
Наталия Дмитриевна, не проще удалить миндалины ?
Инфекционист, Терапевт
Да, учитывая хроническую инфекцию, есть смысл рассмотреть оперативное лечение. Необходимо обратиться очно к ЛОР врачу.
Терапевт
Марина, благодарю за подробное описание проблемы. Мне жаль, что вы столкнулись с такими симптомами. Согласна с коллегами, что речь может идти о реактивном артрите из-за воспаления миндалин (нпвс могут не помогать, реактивный артрит проходит сам за 6 месяцев или раньше). В данном случае рекомендуется санировать очаг инфекции (обратиться к лору для уточнения-промывание миндалин или удаление), тогда реактивный артрит суставов пройдёт. Что касается синяков, то здесь отдельный разговор: важно где они появляются, сколько, какие размеры и за какой период проходят.