Неделю кровит нос

Добрый вечер! У меня Неделя как кровит нос, постоянно стекают кровяные корки по горлу. Такое периодически было несколько лет. Сдала оак- низкие лимфоциты. Это опасно?

Здравствуйте, по приложенным анализам грубой патологии нет.

Имеется скрытый железодефицит: ферритин лучше держать выше 30 нг/мл. Можно рассмотреть прием препаратов железа с очным врачом на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб.

По поводу кровоточивости - пересмотреть принимаемые препараты,стараться увлажнять слизистую носа,воздух дома,пройти осмотр отоларинголога.
Померить артериальное давление.

Каждое утро и вечер использовать в носовые ходы персиковое масло,в течение дня аэрозоли с морской водой и пантенолом.

Сдать коагулограмму, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами для оценки системы свертывания.

Здравствуйте. По общему анализу крови у вас все показатели в норме, патологических отклонений нет, уровень лимфоцитов в норме (норма от 1,0).
По биохимическому анализу есть признаки железодефицита (лёгкое снижение ферритина, оптимальный его уровень более 30). Железодефицит может провоцировать носовые кровотечения, т к. При этом стенка сосудов становится более ломкой. В такой ситуации показан прием препаратов железа курсом на 3-4 недели.
Также для уточнения причины кровотечения и исключения коагулопатии (нарушений в работе свертывающей системы, необходимо сдать коагулограмму, определить уровень витамина К).
Чаще всего причиной носовых кровотечений в осенне-зимний период являются перенесенные ОРВИ, отопление, сухой и холодный воздух. Все эти причины вызывают пересушивания слизистой носа, повышение ломкости капилляров в этой области и кровоточивость. Для уменьшения этих симптомов можно закапывать в носовые ходы облепиховое или персиковое масла, есть готовый спрей Олифрин, также хорошо питает слизистую носоглотки. Также прием Аскорутина уменьшает ломкость капилляров и может в этой ситуации помочь предупредить носовые кровотечения.

Мария, здравствуйте!
Снижение уровня лимфоцитов может говорить о текущей или перенесенной инфекции и в целом не опасно. Анализ крови у вас спокойный. Есть небольшое снижение уровня ферритина ( в референсных значениях указаны старые нормы, в настоящее время рекомендуют поддерживать уровень от 30-40). В таких случаях обычно назначаем прием Тардиферона 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день натощак в течение 1 месяца.
Для оценки кровотечения нужно сдать анализ на свертываемость крови - коагулограмму и посетить очно врача отоларинголога для проведения осмотра носовой полости. Часто дело бывает не в нарушении светвываемости, а в каких то структурных изменениях в носу. Также для скрининга рекомендую провести измерение давления для исключения гипертонии

Мария, остались у вас какие - либо вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Норма лимфоцитов 1,0-5,0. Снижения нет
Отмечается снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
В плане носовых кровотечений: иметь дома гемостатическую губку, если есть корки в носу, не отрывать, а смазывать персиковым маслом, использовать увлажнитель воздуха, увлажнять слизистую растворами морской воды.
Обязательно показаться ЛОРу. для оценки свертывающей системы крови сдать коагулограмму