В ушах чешится

Здравствуйте, пару недель назад, заметила как щекотание в ухе в левом, как чешится, как будто там что то шевелится, взяла ватные палочки про чистила, было много серы на мое удивление, потом это же появилось в правом ухе, тоже про чистила, вроде нормально стало, потом через несколько дней тоже самое появилось, процедуру повторила, а вот дня как три с подряд появляется, вот сегодня больше в левом ухе, периодами кажется хуже слышать стало, начиталась в интернете что это могут быть сосуды, перед такими симптомами переболела простудой или вирус, не знаю, по задней стенке ротоглотки стекают сопли, через нос вроде не чем смаркаться, очно к врачу только запись на вторник, подскажите что это может быть

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли боли при нажатии на козелок?
Нет ли ощущения сужения слухового прохода?

Такая симптоматика может говорить о развитии наружного отита

Валерия Александровна, нет не болит, дискомфорт сейчас в самом ухе

Дискомфорт может быть как на фоне остаток серных масс, так и на фоне отека из-за развития наружного отита.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача.
Для растворения серной пробки можно использовать капли А-церумен (или попробовать 3% перекись водорода) от капель сера растворяется и легче выходит из слухового прохода.

При наружном отите рекомендовано сдать посев из уха на флору

Принятый ответ

Здравствуйте ,тут может быть несколько вариантов : либо обычная серная пробка , либо грибковый наружный диффузный отит . Только очный осмотр ЛОР-врача и посев из уха (при наличии грибковых масс) поможет установить точный диагноз.

Матвей Сергеевич, а откуда это может появится?

Может попасть с водой. До очного приёма прокапайте капли кандибиотик ,при грибков отите они помогут .

Матвей Сергеевич, а это не сосудистая патология?

Принятый ответ

Здравствуйте! Могли затолкать серу во внутрь. Очный осмотр необходим. Шум есть в ушах?

Миляуша, он у меня давно этот шум, лет 8

Или из за заложенности носа , видимо, натянута перепонка, без осмотра никак не выявить. Можете в нос закапывать любой сосудосуживающий препарат не более 3 дн и побольше глотательных движений можете рассасывать леденцы любые для горла.

При зуде лучше сдать мазок на грибы. При осмотре врач точно скажет стоит делать турунду с лекарствами или нет.

Миляуша, спасибо, а на соскдистую патологию не похоже?

Судя по описанию не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне воспаления в наружном слуховом проходе
Для уточнения диагноза нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Маргарита Александровна, спасибо, а это на сосудистую патологию не похоже?

Нет, Не похоже

А можно узнать каким образом капли ципромед влияют на воспаление при наружном диффузном отите ? )

Матвей Сергеевич, я не знаю)

Да это я доктору , который вам его порекомендовал капли Ципромед , не вам )Просто эти капли никак не влияют на наружный слуховой проход, поэтому они бесполезны

Матвей Сергеевич, поняла)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без осмотра невозможно определить.
Подобными симптомами может сопровождаться попадание инородного тела (волос) в наружный слуховой проход, чаще всего попадают после стрижки.
Также зуд может быть при грибковом наружном отите, кожных заболеваниях слухового прохода.
Заложенность в ухе могла появиться, если была серная пробка, и вы ее утрамбовали вглубь слухового прохода во время чистки уха, или же дисфункция слуховой трубы на фоне насморка.

Из рекомендаций до визита к врачу стоит воздержаться от манипулирования в ушах, в том числе ватными палочками, уши поберечь от попадания воды.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, а на сосудистых патологию не похоже?

Нет.
Это скорее миф в оториноларингологии.

Татьяна Евгеньевна, спасибо, а почему тогда то есть то пропадают эти ощущения в ушах? Сегодня зудило не много, я почесала и прошло

в зависимости от причины.
затруднительно дать ответ на данный вопрос.

Здравсвтуйте ,возможно кожная инфекция слухового прохода .Закапайте борный спирт 5 капель 3 раза в день 5 дней