Консультация гинеколога /

Выделение после родов — вопрос №2968066

Добрый день! 14 декабря было плановое кесарево сечение. Пару недель назад все выделения прекратились. Сегодня 11ая неделя и я обнаружила кровавое пятно на белье. Ребёнок полностью на гв. Ничего тяжелее ребенка последние дни не поднимала, половой покой пока соблюдаю.
Это может быть расхождение шва или осложнение? Нужно ли срочно обращаться к врачу или это является нормой?

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это начало менструации, ничего страшного в этом нет, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно это уже первая менструация ,она может придти даже если Вы на ГВ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Послеродовые выделения (лохии) могут продолжаться до 8 недель.

После окончания может возобновиться менструальная функция, даже на ГВ.

Не переживайте ,
Осложнения бы сопровождались дополнительно другими симптомами .

Выполняли планово узи после родов ?
Клиент
Только в первые дни ещё в роддом
Акушер, Гинеколог
Отлично ,делают на 3 сутки обычно .
Если не был рекомендован контроль , значит состояние послеродовой матки было удовлетворительным ,без остатков и сгустков в полости .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вполне вероятно что это начало менструации, пока рекомендуется понаблюдать, выполнить узи органов малого таза чтобы исключить возможную патологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые 6 месяцев после родов у 50% женщин восстанавливается менструальный цикл. Поэтому, если выделения не чрезмерно обильны, проводов думать о том, что они не являются метруацией, нет.