Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №2934814

Здравствуйте, ребёнку 12 лет, имеется лишний вес. Весит 58кг при росте +-146-150.Но внимание на себя не так обращает его лишний вес, как его груди. Скажите пожалуйста какие анализы стоит сдать для начала обследования? Ещё у него сильное потоотделение и естественно запах, сильно потеют ладошки постоянно. В плане еды фастфудами, чипсами, газировками не увлекается. Фото фигуры прикрепляю.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы. тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

По поводу гинекомастии необходимо сделать УЗИ грудных желёз, чтобы выяснить истинное она или ложная. Если ложное это просто жир и тут беспокоиться не о чем вообще. Пролактин с макропролактином в любом случае вам сдавать и по поводу ожирения, в лаборатории Спросите тщательную подготовку к этому анализу, если пролактин будет повышен за счёт макропролактина, то ничего делать не нужно, а если будет повышен за счёт активной фракции тогда необходимо делать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактинома
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, фото УЗИ прикрепила.

Эндокринолог
Здравствуйте. это ложная гинекомастия, То есть просто жир, нужно худеть. Все перечисленные анализы нужно сдать чтобы выяснить причину лишнего веса
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно понять истинная это или ложная гинекомастия
Сделайте узи грудных желез
Если увеличение грудной железы засчет жира,то вариант только один-снижать вес
Если за счет железистой ткани,то сдайте
ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Ферритин
Витамин Д
Пролактин
ФСГ,эстрадиол,тестостерон
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, фото УЗИ прикрепила.
Терапевт, Эндокринолог
На узи это ложная гинекомастия
Засчет жира
Не эндокринная проблема
Проконсультируйтесь у детского диетолога
Вам нужно удерживать вес.Не полнеть
И засчет роста он похудеет
Эндокринолог
Здравствуйте. Ложная гинекомастия развивается от лишнего веса при резком наборе веса, но обследоваться ещё стоит, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Для снижения веса если диета не помогает с 12 лет разрешены орлистат и лираглутид
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендации по обследованию:

Кровь:
-Глюкоза натощак, с-пептид, инсулин - для оценки углеводного обмена.
-Гликированный гемоглобин ( показывает средний уровень глюкозы за три месяца)

-АЛТ, АСТ, о.билирубин, калий, натрий, липидограмма (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)

-ТТГ, Т4 св , АТ к ТПО чтобы исключить заболевания щитовидной железы

Также необходимо исключать железо-дефицит (КЛинический анализ крови, железо, ферритин).

- УЗИ щитовидной железы
-УЗИ органов брюшной полости полости (натощак или через 3 часа после еды).

-Пероральный глюкозотолерантный тест. Данный тест позволяет выявить скрытые нарушения углеводного обмена

Консультация детского эндокринолога с результатами обследования для определения дальнейшей тактики.

По поводу пота, это нормальное явление в период пубертата.

Насчёт грудных желёз - это последствие избыточной массы тела. По результатам узи железистая ткань не выявлено, это говорит о том, что это ложная гинекомастия ( гормон независимая)