Гастрокардиальный синдром ,аритмия.
Как будто бы в какие то моменты шекотание происходит в жкт, и в этот момент на пульсе сердце замирает. Такое уже года 4. Раньше на это внимание не обращал. Сейчас задумался серьезно . И хочу знать куда копать . Особенно после физ нагрузок, даже когда 10 раз поприседаю.даже когда просто похожу. Когда дома отдыхаю такое бывает редко. Моё предположение что скользящая грыжа выходит через диафрагму и смещает ось сердца или сдавливает блуждающий нерв а этот нерв уже на сердце влияет. Что такое там происходит ? С кардиологией все норм, холтер носил. Разве что аритмия из за ЖКТ. Гастрокардиальный синдром? Изжоги не бывает. В прошлом году по фгдс: аксиальная хиатальная грыжа 1 ст, рефлюкс эзофагит стА. Эритиматозная гастропатия. Не курю . Летом была погрешность в диете в том числе и алкоголь.из лечения: полтора месяца нексиум 40 мг, ребагит месяц, альфазокс месяц. Диета .
Здравствуйте. Описанные ощущения действительно похожи на гастрокардиальный синдром, когда раздражение или переполнение верхних отделов желудка вызывает кратковременные изменения ритма сердца через блуждающий нерв. При скользящей грыже часть желудка периодически поднимается в грудную полость, особенно при физическом напряжении или после еды, что может вызывать лёгкое сдавление нерва и запускать эту реакцию. Обычно такие эпизоды ощущаются как «замирание» или перебой пульса без выраженной аритмии — именно поэтому холтер не показывает нарушений. Когда человек спокоен и лежит, желудок опускается, давление на диафрагму уменьшается, и симптомы исчезают.
В подобных случаях применяются методы, направленные на снижение давления в брюшной полости и предупреждение заброса содержимого желудка вверх — дробное питание, отказ от плотных ужинов, контроль массы тела, подъём изголовья кровати. При выраженных вегетативных реакциях иногда подключают мягкие седативные средства. Чтобы уточнить степень влияния грыжи, обычно проводят рентген с контрастом или суточное мониторирование рН в пищеводе.
Лишнего веса нет, питаюсь дробно уже, сегодня да и не только сегодня,слегка позавтракал через час начал двигаться на работе ,даже без поднятия тяжестей, началась свистопляска . Какие то ощущения в жкт и одновременно замирание пульса. Как тогда избежать этих рецидивов? Внтрибрюшного давления? Диета вроде в норме. Всегда что ли теперь лежать на диване? Может диафрагма слабая, раз желудок наверх поднимается?
Такое состояние не значит, что придётся ограничивать движения. При небольшой грыже важно просто уменьшать давление под диафрагмой: есть небольшими порциями, не пить много жидкости залпом, не наклоняться и не напрягать пресс после еды. Полезно укреплять дыхательную мускулатуру — спокойные диафрагмальные вдохи, растягивание грудной клетки, плавание, ходьба. Это тренирует саму диафрагму и снижает риск смещения желудка. Иногда курс ребагита и нексиума помогает снизить чувствительность слизистой и частоту таких рефлексов.
По фгдс ГЭРБ . Это же изжога? Т.е. повышается внутрибрюшное давление, затем желудок поднимается вверх над диафрагму, помимо того что грыжа задевает блуждающий нерв, ещё и кардия не смыкается из за того что желудок смещается,отсюда и ГЭРБ! Правильно ли я понимаю? Работать нужно с внутри брюшным давлением?
Принятый ответ
Да, вы всё верно понимаете. При грыже часть желудка поднимается над диафрагму, сфинктер перестаёт плотно закрываться, и кислое содержимое забрасывается в пищевод — это и есть ГЭРБ, даже если изжоги нет. Повышение внутрибрюшного давления усиливает этот механизм, поэтому основное направление — его контроль
Принятый ответ
Здравствуйте
Да по описанию очень похоже что и правда имеет место быт гастрокардиальный симптом
Имеется аксиальная грыжа она раздражает блуждающий нерв , нерв тем самым влияет на синусовый узел сердца
И результат этого всего экстрасистолы и тахикардия
При нагрузке происходит повышение внутри брюшного давления - грыжа смещается
В вашем случае рекомендуют ЭКГ с нагрузочными тестами
Эхокг
Рентгенография жкт с барием
По лечению рекомендуют начать прием ИПП Разо 20 мг 1 раз в сутки утром за 15 минут до еды 4 недели
Перед нагрузкой гевискон 2 раза в день
Ребагит курсами 2 раза в год
Исключить полностью наклоны и приседания после еды
Сон с приподнятым головным концом на 20 см
Дробное питание 5-6 раз в день
От алкоголя стоит отказаться , так же отказаться нужно от тесной одежды
Тренировки через 2 часа после еды
Исключить упражнения на пресс
Это доброкачественное состояние , но важно соблюдать рекомендации
А можно ли полностью избавиться от этих внутри брюшных давлений и грыж? Если соблюдать рекомендации.