Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2934833

Жду анализы roma. Хочу видеть мнение разных сторон по ситуации с новообразованием . Пугает amg анализ, у своего врача еще не была.

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете приложить узи малого таза, непонятно о каком образовании идет речь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В протоколе УЗИ описаны два образования яичника небольших размеров.
Одно из них описано как остаточное жёлтое тело - оно обычно проходит в течение нескольких месяцев само. Второе как эндометриоидная киста небольшого размера - это доброкачественное образование, при небольших размерах может быть рекомендовано наблюдение.
Уровень АМГ может быть вариантом нормы для молодых девушек.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам узи есть небольшое образование - эндометриоидное , при таких размерах может быть просто рекомендовано наблюдение. Повышение АМГ до таких цифр может быть вариантом нормы, тк видимой причины его повышения по узи у вас нет, как правило основная причина это поликистоз яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

АМГ «пугать» вообще не должен, он не является каким-либо критерием злокачественных процессов или вообще каких-либо патологий. Он может быть достаточно высоким либо в случае просто богатого запаса яйцеклеток (и фолликулов, как следствие), так и иногда сопровождать так называемый синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

По поводу УЗИ, нужно понимать, впервые ли визуализированы эти образования или были уже узи с ними же до этого. Если это узи — первое, то целесообразно пересмотреть через 2-3 цикла на 5-7 день после начала менструации: без оценки динамики мы не можем достоверно судить, какие из кист — желтое тело (оно «уйдет» при контроле), а какое — вероятная эндометриома. Либо же может оказаться, что обе кисты — функциональные и «рассосутся» при контроле. В любом случае, мы должны этот самый контроль осуществить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В левом яичнике описано образование по типу эндометриомы.
Нужно понаблюдать.
Контроль УЗИ через 2 месяца

Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет

Мазок на флору норма.
За злокачественность ничего не говорит.
Если эндометриома подтвердится, рекомендую приём Визанны до момента планирования беременности.
Для профилактики роста эндометриомы