Консультация гинеколога /

Жизнь с утрожестаном(?) после гематомы/отслойки — вопрос №2935301

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста...

1 беременность закончилась родами в срок. Сейчас речь про 2 беременность.
13,4 недели пришла на бесплатный скрининг, ребёнок лежал спиной к датчику, поэтому врач УЗИ очень долго смотрела и сильно давила, била местами, пытаясь повернуть... под конец УЗИ у меня ужасно болел весь живот. Вагинально смотрела 15 минут, тоже вдавливала. На УЗИ всё было хорошо(как и на всех прошлых узи, всё было идеально со слов врачей, как в первую беременность), вышла, прошла минуту по коридору и с меня полилась кровь(ярко-алая), вернулась в кабинет - появилась отслойка 17×10, шейка 31,5. Там же оформили и положили на сохранение. Была 1 капельница кровоостанавливающего, 7 дней капельницы папаверина и назначили утрожестан 200×3 до 30 недели. В итоге кровь остановилась в те же сутки, ещё дня 3 были слегка коричневые выделения с утрожестаном(белые), потом всё чисто(без крови). Живот болел ещё примерно неделю после того, как выписали из больницы. Через неделю всё прошло, на УЗИ пошла платно - гематомы уже не было, шейка 50+(плацента расположена низко, но не критично). Врач из ЖК сказала, что слишком большая дозировка и сказала снижать каждые 2 недели до 200. И 200 сохранять до 28 недели.
Меня более ничего не беспокоило. Утрожестан раздражает ужасно, не вижу в нём необходимости и если бы было можно, сразу бы бросила. Не знаю влияет ли вагинальное введение на организм, но чувствую себя хуже и относительно психологического состояния(апатия усилилась до какого-то полудепрессивного уровня), нервозность,и физического(начала болеть то ли поджелудочная, то ли печень)(хотя я этим не страдаю)...

Вот у меня возникло несколько вопросов:
1. Можно ли отменить утрожестан до 20 недели?(как раз получается 200×3 - 2 недели, потом 200×2 - 2 недели и 200 - 2 недели. Сейчас 17 недель, пару дней на дозировке 200)
2. Если была отслойка/гематома, то это всё...? До конца беременности мне теперь волноваться при каждом тонусе?(может ли тонус спровоцировать новую отслойку в месте старой...?). В прошлую беременность постоянно был тонус и тренировочные схватки, но это никак не влияло на беременность, ни какие препараты в первую беременность я не принимала. В эту всё то же самое было с начала до первого скрининга. А сейчас чувствую, будто меня сломали...
3. Могу ли я пойти в бассейн? Не вредно ли это, если была отслойка?

Возраст: 24

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Утрожестан эффективен при болях (угрозе), укорочении шейки матки, иногда - при кровянистых выделениях совместно с кровоостанавливающими препаратами. Если сейчас все спокойно, то можно отменить утрожестан раньше. Как правило, отслойки на ранних сроках сами организуются и никак не влияют на дальнейшее протекание беременности
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Дополню:
Врачи на сохранении сказали ставить утрожестан до 30 недели 200×3, потом до 32 200×2 и до 34 200. После 34 убрать.
Врач из женской консультации сказала сразу снижать до 15 недели 200×3, до 17 200×2 и до 28 200(не уверена, что понятно написала в тексте про недели и дозировки)
Клиент
Спасибо за ответ. А будут ли какие-то побочные явления после отмены? Читала, что у некоторых девочек после отмены утрожестана начинались коричневые выделения(но без отслойки) или снова появлялась отслойка. Я уточняю, чтобы понимать вероятность, связано ли это или просто совпадения
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
не должно такого быть, отменяйте и не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вам необходим контроль по узи в динамике,если никаких угроз (отслоек,гематом) по узи не будет,то и необходимости в утрожестане тоже и постепенно снижая дозировку уйти от него.
Тонус при беременности-это вариант нормы- и не всегда тонус ведет у отслойке,конечно,если он вызывает сильные боли,не проходит после отдыха,приема спазмолитиков,тогда стоит предпринимать действия.
Если вы хорошо себя чувствуете,нет никаких выделений,то плавать вы можете,конечно ,не подвергая себя сильным нагрузкам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!

На цервикометрию раз в 2 недели первое время планирую ходить, чтобы смотреть за реакцией организма.
А подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то побочные явления после отмены утрожестана? Выделения коричневые/розовые(читала, что у кого-то такое было) при отсутствии отслойки? Что-то должно насторожить? При каких подозрительных признаках вызывать скорую или ехать в жк, после отмены утрожестана? А что норма
Клиент
Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если при снижении дозировки появятся боли, частый непроходящий длительно тонус, выделения кровянистые, тогда возвращаем прежнюю дозировку. Если ничего этого нет, то спокойно двигаемся с плавной отменой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если на этапе снижения дозы Утрожестана все будет хорошо(отсутствия тянущих болей в нижних отделах живота ,нормальных размерах шейки и отсутствии кровянистых выделений ) ,Вы можете его отменить
Плавание не противопоказано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете спокойно отменить препарат уже сейчас.
Утрожестан при беременности можете применять до 32-34 недель по 200 мкг. Но для этого должны быть показания.
1. ЭКО-индуцированная беременность
2. Длина шейки матки менее 25 мм
3. Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4. 3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
5. Угроза прерывания беременности ( рхг)
Если у Вас таких показаний нет, смысла я сейчас в приеме препарата не вижу.
Тонус…
Матка имеет свойство сокращаться, так как это мышечный орган. Каждого тонуса бояться не стоит. Нет , тонус сейчас вас не доведет до прежнего состояния.
Бассейн разрешен. Противопоказаний я тоже не вижу.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
1) да можно отменить утрожестан так как он назначается при угрозе прерывания беременности и болях, кровянистых выделений
2)Гематома - это следствие отслойки. В этом месте скапливается кровь , которая позже будет выходить. У вас назначена сохраняющая терапия, это отлично. Но беспокоится не о чем
волноваться не надо у вас уже ее нет
Тонус это нормальное явление так как матка это одна сплошная мышца
3)Плавать в бассейне можно,но более в плавном режиме,если не беспокоят никакие выделения и боли
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста последний скрининг, чтобы ответить на все вопросы