Расшифровка анализа кала ребенка 1.7
Добрый день , уважаемые врачи ! Помогите пожалуйста разобраться в анализе кала ребенка , что не так и на что нам обратить внимание
Анна здравствуйте , скажите пожалуйста ,что вас беспокоит в отношении ребёнка ?дело в том что показатели копрограммы в пределах референтных значения -нет белка ,нет лейкоцитов ,нет крови(скрытая кровь отрицательно).
Оксана Алексеевна, доброе утро ☀️☺️
Болел кишечной инфекцией перед этим , сдали кал посмотреть как у него дела обстоят . Беспокоит что кал все время разный , то темно зеленый , то светлый , и плохо оформленный бывает .
Питание у ребенка по детскому меню , все паровое , рыба мясо птица и овощи преимущественно . Утром каша обычно или омлет . Фрукты ягоды тоже ест , дозированно.
Смесей и гв нет давно .
Ночью просыпается поесть стабильно 1-2 раза , думаю , в его возрасте норма это или нет ?)
Любит молочку -ряженку биолакт йогурт
Анна в возрасте старше года не должно быть ночных кормлений ,у вас уже есть зубы и поэтому ночные кормления будут очень портить зубную эмаль, все умылись почистили зубки и легли спать .должен быть только ну в крайнем случае детский чай по типу бабушкино лукошко ,в котором нет сахара или водичка. И пропить курсы линекс в саше , этот препарат мне очень нравится для малышей ,очень хорошо восстанавливает после перенесённой кишечной инфекции
Оксана Алексеевна, а как отучить его от ночной еды ? Он ужинает плотно обычно в 7, ложится в 20-30, 21. Просыпается например в 00 или 01 ночи голодный , плачет пока не покормишь его …и часов в 5 утра та же история голодный просыпается
Она это уже привычка еда /сон надо постепенно отучать. Что кушает ночью?
Оксана Алексеевна, кефирную Агушу / ряженку или ночную кашку Фрутоняня
Принятый ответ
Значит постепенно делаем это более жидким ( с водичкой разбавлять) и так уходим от этого.
Оксана Алексеевна, благодарю вас за такую подробную консультацию !!! 🙏🙏🙏спасибо !!!
Принятый ответ
Здравствуйте
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет( крахмал ,клетчатка,мышечные волокна)
Принятый ответ
Доброе утро , по копрограмме признаков воспаления нет. Не переживайте, стул после перенесенной кишечной инфекции восстанавливается не сразу, нужно время
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Копрограмма малыша без воспалительных изменений,
Есть признаки ферментативной незрелости в силу возраста (определение клетчатки и других показателей), это абсолютно нормально.
Если нет активных жалоб, то ничего предпринимать в отношении анализа не требуется🙏🏻
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.
Наличие крахмала говорит о том, что ребенок кушал накануне крахмал содержащие продукты.
Моторика ускорена, поэтому крахмал, мышечные волокна, клетчатка могут быть в норме.
По какому поводу сдавали анализ?