Консультация дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №2935969

У папы сыпь по всему тела. Только приехал с командировки, сыпь более недели уже. Обратиться к врачу в том городе где был не было возможности. Новых продуктов не кушал, температуры нет, состояние общее нормальное. Чешется не значительно только спина. Что может быть?
Сами прыщики не мокрые. Сухие.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Зуд ночью или днем беспокоит? Чем то лечили?
Принятый ответ
Клиент
Ничем не лечился, Зуд не зависит от времени суток, редко чешется спина, но не постоянно.

Дерматолог, Косметолог
Какие-то лекарства принимаете?
Клиент
Нет сейчас не принимает лекарства никакие.
Дерматолог, Косметолог
Поняла вас!
Похоже на болезнь Гровера, триггерами могут быть трение, потение, орви, прием лекарств.
Лечение обычно такое:
Эмульсия адвантан 2 раза в день 14 дней.
Днем можно 2-3 раза использовать спрей неотанин для снятия зуда.
После лечения адвантаном наносите 1-2 раза в день биодерма атодерм бальзам, он восстановит кожу.
Желаю удачи!
Клиент
А может ли это быть укусы бельевого клеща?
Клиент
Или клопа.
Дерматолог, Косметолог
В случае укусов был бы выраженный зуд, вы писали зуд слабый
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В какое время суток зуд выраженнее?
Принятый ответ
Клиент
Не зависит от времени суток. Редко чешется спина и все
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном
- цетрин 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Я поняла. Спасибо. Этим клещом можно заразится от белья я правильно понимаю?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, да
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Могу предложить, что это Болезнь Гровера – это дерматоз, который проявляется в виде зудящих узелков на туловище. Чаще встречается у мужчин. Среди факторов риска – обильное потоотделение, перенесенные ОРВИ с высокой температурой, а также жаркий климат и окклюзия кожи. В период пандемии COVID-19 было зарегистрировано множество случаев болезни Гровера среди мужчин. Также предполагается, что заболевание может быть индуцировано лекарственными препаратами, поскольку некоторые их метаболиты выделяются с потом и оказывают раздражающее действие.

Для лечения можно использовать противозудные и подсушивающие лосьоны, например:

Лосьон Неотанин Каламин плюс– наносить 3–4 раза в день.

Так же предпочтительны глюкокортикостероидные препараты в форме лосьонов или спреев, так как они удобны в применении и не создают окклюзии в отличии от кремов и мазевых форм:

Спрей Белодерм (не белосалик!) – 2 раза в день в течение 14 дней.

При отсутствии эффекта рекомендуется обратиться к дерматологу очно,так как есть и другие варианты лечения, как например фототерапия (узкополосная фототерапия 311 нм)
Принятый ответ
Клиент
Дерматолог, Детский дерматолог
Есть платяные вши, но для них более характерно скопление укусов изначально в складках, так как их место обитания- швы одежды. Потом уже они переходят на другие участки тела. В местах частого укуса и кровососания вшей, где одежда более плотно прилегает, кожа становится пигментированной и более грубой.
И, как правило, зуд довольно интенсивный
Клиент
Поняла, зуда нету как раз. Значит отпадает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте Соскоб на клеща без нанесения наружных средств для исключения
При положительном результате лечение мазью бензилбензоата по схеме
При отрицательном мазь акридерм попробуйте до 14 д
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я рекомендую пройти профлечение пг честоке, высыпания очень похожи.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь бензилбензоат 4 дня 5 поряд наносить, не смывать, а на 5 день помыться.
Помыться необходимо в 1 и 5 день с хоз мылом и поменять постельное и нательное белье.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и, острой пищи до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, т9 видимо исправило ваш предполагаемый диагноз.
Профлечение от чего?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое, точно.
Я рекомендую пройти профлечение по чесотке.
По возможности Проверить клинический анализ крови, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевина, креатинин, общий белок, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии.
Если лечение не даст эффекта, то крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Спрей Белодерм 1 р в день на 10дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Аллервэй 1 р в день на 14дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на чесоточного клеща