Сыпь у ребенка

Добрый день ребенку 7 месяцев ,лезут верхние зубы ,два дня была температура поднималась до 38.1 максимально не чем не сбивала к вечеру сама проходила потом под утро опять поднималась на третий день все было хорошо ,только ночью были частые пробуждения малыш любит спать на животе ,но в последнее время, когда переворачивается просыпается и плачет ,введен прикорм с 5,5 месяцев едим яйцо уже индейку, курицу ,последние два дня плохой аппетит мы кушаем кусочки чуть поедим начинаем плакать хотя по началу накидываемся на еду потом проходит время начинает плакать ,ну в итоге решила дать творожок пару ложек в течение дня не наблюдала реакцию к вечеру в области паха где складка сыпь не большая я дала зиртек на ночь просыпаюсь утром на голове сыпь весь день не чего не давала только овощи и индейку и то плохо поели в итоге к вечеру на спине появилась сыпь что это может быть ,мы на гв всегда кушал творожки йогурты молоко пила не какой никогда реакции не было это реауря на творожок или это розеола ?

Нет
7 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

Получается, сыпь появилась после того, как спала температура?

В таком случае можно предположить у ребенка розеолу. Розеола¬- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, высыпания начали появляться когда уже нормализовалась температура тела?

Так как подобные высыпания чаще всего возникают после вирусной инфекции ( в виде розеолы), когда в течение 3-4 дней повышается температура, а затем при нормализации появляется сыпь.

Можно увидеть дополнительные фото?

Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, по поедставленной фотографии и жалобам - это розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, и "не слезать с рук", это проявление астенического синдрома после вирусной инфекции. Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная. Здоровья вашему малышу!

Добрый вечер. Я, врач педиатр , Радченко Елена Павловна. Судя по тому, что вы описали , температуру несколько дней и после ее снижения появление сыпи, чаще всего в данном случае стоит предположить, что сыпь вирусного происхождения. Проходит самостоятельно. Как правило, если сыпь аллергическая, будет эффект от антигистаминного препарата (зиртек/зодак). Для уточнения симптомов прикрепите, пожалуйста, еще фото.

Здравствуйте! По описанию можно предположить розеолу. Это вирусное заболевание, вызванное герпесом 6 типа. Проявляется температурой без каких либо других симптомов и пятнистой сыпью после температуры или в последний день температуры. Лечения не требует, проходит сама в течение 2-3 дней