Консультация офтальмолога /

Катаракта на обеих глазах — вопрос №2936031

Добрый день!
Такой вопрос, маме 62 года, поставили диагноз катаракта на обеих глазах, назначили операцию на обеих глазах (поочередно), ставить хрусталик будем по Омс (наш Российский), врач предлогала импортный, стоимость одного хрусталика около 70 тысяч, решили ставить отечественный, но офтальмолог с поликлиники сказал так-"если поставить отечественный, то дальнейшее время, все время, Вам нужно будет всегда и везде ходить в, специальных темных очках " Пишу дословно, еще раз напишу, это он сказал за наш Российский, подскажите пожалуйста, является ли это действительностью? Или все таки это индивидуально?

Офтальмолог
Здравствуйте. Ставить отечественный хрусталик-это Ваш выбор. Безусловно импортный хрусталик получше, т.к. идет уже с фильтрами для защиты глаз от УФ-излучения, особенно в солнечную погоду, так же имеют антибликовое покрытие. Ходить всегда и везде в темных очках не совсем так, доктор немного "приукрасил". Очки Ваша мама может надевать во время активного солнышка(летом, весной). На моей практике очень много пациентов, кто постал себе Российский хрусталик и всё прекрасно видит вдаль без дополнительных очков. При чтении , действительно, им приходится надевать очки на +, чтобы скомпенсировать возрастную пресбиопию.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ, Вам

Офтальмолог
Была рада проконсультировать)
Офтальмолог
Если остались вопросы, задавайте)
Клиент
Подскажите пожалуйста , очки от защиты от уф -излучения подбираются индивидуально? Если нет, посоветуйте может фирму или определенную оптику в Москве, где подберут хорошие
Офтальмолог
Очки подбирать можно обычные солнцезащитные, обратить внимание на маркировку UV 400 или G 15; Cat.2 или 3. Хорошие оптики Очкарик, Фаворит, Айкрафт, Линзмастер
Клиент
Отлично, спасибо))
Клиент
Скажите еще пожалуйста cat. - Это категория, правильно?
Офтальмолог
uv 400- очки задерживают все лучи ультрафиолетового спектра солнечного излучения
Cat 2- это степень пропускаемости света
Принятый ответ
Клиент
Все теперь поняла))
Офтальмолог
Добрый день
Импорт импорту рознь , не все импортные линзы имеют уф защиту.
Какие линзы обсуждали с врачом ?
Клиент
Добрый день)
Сказала доктор "производство Россия"
Больше дополнительной информации никакой
Клиент
Они могут быть пр-во Россия , но разные?
Офтальмолог
Без уф защиты МИОЛ АКВАМАРИН Россия
Без уф защиты импортная АОшка американская.

Клареон и аспира импортные с защитой хорошие )
Клареон вообще передовая сейчас )
Офтальмолог
Здравствуйте нет очки от солнца носить постоянно не нужно. Лишь первое время после операции. Потом надевать очки надо только в яркую и солнечную погоду. А вот очки для чтения понадобятся обязательно, обычный хрусталик будет позволять видеть лишь вдаль
Клиент
Спасибо за ответ)
Офтальмолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь,Российский хрусталик вернет Вам все функции глаза,также как импортный.
Единственное,что нужно после операции подобрать очки для близи(для чтения).
Удачи на операции.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Не волнуйтесь, можете смело ставить отечественную линзу, в солнечное время в любом случае рекомендуется после операции носить солнцезащитные очки, для защиты сетчатки, только линзы со светофильтром защищают достаточно, но стоимость их действительно достаточно высокая. После 1-1.5 месяца после операции можно будет подобрать очки для чтения(когда закончится полностью восстановительный период и можно оценить окончательный оптический эффект от операции).
Всего вам доброго, крепкого здоровья и успехов 🙏🏼🌸
Клиент
Спасибо Вам,
Спасибо за теплые слова))
Офтальмолог
Рада быть вам полезной 🌸