Консультация дерматолога /

Прыщики на руках — вопрос №2936141

Периодически появляются такие прыщи на руке и пальцах рук . Выпуклые и прям много ,как будто там черная такая точка внутри выпуклости но скорее всего это жидкость. Что это может быть такое?! Фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анжелика!
По фото и описанию можно предположить проявления дисгидротической экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице обязательно одевать перчатки
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое, острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты, алкоголь
-Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Акридерм или коем Момейд -10-14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
С утра натощак рекомендуюсдать -клинический анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза, ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у терапевта
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анжелика, здравствуйте!

Могу предложить проявления дисгидротической экземы. Это состояние может возникать по разным причинам, включая стресс, повышенное потоотделение ладоней, частый контакт с водой или химическими веществами.

Рекомендации по лечению при дисгидротической экземе:

Подсушивающие средства: лосьон Каламин – наносить 3 раза в день.

Противовоспалительная терапия: крем Акридерм 2 раза в день в течение 5 дней. Затем 1 раз в день -5 дней

После того как пузырьки подсохнут и кожа начнёт шелушиться, важно активно увлажнять её. Подойдёт крем Неотонин Комфорт, его следует наносить чаще в течение дня, особенно после каждого контакта с водой.

При мытье посуды и работе с жидкостями используйте перчатки. Если кожа реагирует на резиновые перчатки, надевайте сначала хлопковые, а затем поверх них – резиновые.