Консультация гинеколога /

Как снять воспаление — вопрос №1473059

Добрый вечер ходила на узи 1,5 недели назад. Выявили кисту желтого тела справа на яичнике, он воспален. Жидкость за маткой. Размеры 50*49*36 сказали крупновато, но не страшно. Овуляция прошла. Сейчас месячные уже 4 день. Но тянет ногу правую. Как скоро это пройдёт?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы можете приложить протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте да есть снимки но я незнаю как сюда это прикрепить

Акушер, Гинеколог
Размеры Вы написали, это размеры кисты?
Клиент
Евгения, я прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного по УЗИ не вижу. Произошла овуляция, лопнул фолликул и на месте его сформировалась такая киста
Жидкость - это по сути что вылилось, после того как лопрул фллликул и вышла яйцеклетка.

Если к примеру в следующем цикле вы сделаете УЗИ, скорее всего этой кисты уже и не будет:)

Пока, так как больно, можно провставлять свечи Флексен или Дикловит в прямую кишку на ночь 3 дня.

Все пройдет!
Клиент
Евгения, спасибо огромное за ответы)
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!)
Гинеколог
Здравствуйте. После окончания менструации должно пройти. Можете использовать свечи ректально Дикловит по 1 свече в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пройдет после окончания менструации. Это тянет киста яичника
Принятый ответ
Клиент
Илона, была еще на приеме у гинеколога,прописали Дюфастон но я успела выпить только две таблетки, и потом пошли месячные!
Акушер, Гинеколог
Это нормально
Клиент
Илона, тоесть ничего страшного не произойдет? Может какие то еще препараты пропить чтоб такого не повторялось? Просто очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Надо месяца три попить дуфастон с 16 по 25 дни МЦ по 1т два раза в день
Клиент
Илона, а цикл не собьется?
Акушер, Гинеколог
Он будет, как часы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вы планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в ближайшие пол года нет. А так в планах конечно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если в ближайшие 6 месяцев не планируете, то хорошим вариантом будет приём КОК. Будет и защита от кист, и контрацепция, и регулярный цикл, никакого отрицательного влияния на организм эти препараты не несут, не волнуйтесь. Сегодня какой день цикла?
Клиент
Елена, сегодня 4 день
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сегодня или завтра можно начать прием препарата Ярина плюс, но в течение 7 дней нужна ещё дополнительная контрацепция, дальше не нужно будет. Если бы начали с 1 дня, то дополнительная контрацепция не нужна. Принимать нужно по1т*1р в день непрерывно, в составе есть фолиевая кислота, её нужно принимать на этапе планирования беременности, как раз сейчас будете пить этот препарат, потом отмените и будете планировать беременность
Клиент
Елена, спасибо огромное за ответ) я немного успокоилась. Благодарю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При болезненности можно использовать св с индометацином/ св Дикловит ректально. Контроль узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё, что есть это физиологический процесс , норма, страшного ничего нет, можно ставить свечи дикловит ректально