Консультация маммолога /

Последствия удаления фиброаденомы — вопрос №1762437

В молочной железе диагностирована липома и фиброаденома (по пункции).
По узи ФА в нижненаружном квадранте гипоэхогенное образование, с четкими, неровными контурами, неоднородной структуры, размерами 29х20х36 мм, при
ЦІДК выраженный кровоток. вертикальная ориентация.
13.12. Выполнена секторальная резекция под общим наркозом в областном онкоцентре.
Гистология не готова еще.
Шов после удаления липомы у ареолы соска не беспокоит.
ФА удалялась через шов под грудью в сторону подмышки. Этот шов беспокоит. Он горячий, иногда место сильно отекает, трудности в движении.
18.12. Делали перевязку. Выкачивали жидкость. С места, где удаляли, ФА выкачали жидкость красную с почти черными маленькими шариками. Медсестра назвала эти шарики как лягушачья икра…
Сказала жидкость нехорошая. На этом всё.
Прошу подсказать, что эта за жидкость такая необычная? Почему она такая?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
жидкость может быть разного цвета, в том числе и с примесью крови
Это не говорит и не может говорить о том, что жидкость "не хорошая". Варианты возможны. Не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, вывод о том, что жидкость нехорошая, сделала медсестра, которая откачивала эту жидкость. Кровь будто с черными икринками.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Считаю, что такие выводы не совсем компетентны для медсестры
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Темные включения в аспирате это свертки крови. Вероятно, объем резекции был велик, или гемостаз не был выполнен должным образом, было кровотечение. Ни о чем плохом это не говорит. Медсестра не имеет полномочий делать прогнозы относительно течения заболевания
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего был недостаточный гемостаз и было кровотечение так как жидкость имеет сгустки крови. Ничего критичного в этом нет. Не переживайте. Выполняйте перевязки и рекомендации врача.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это лизированные сгустки крови
Это совершенно нормально в послеоперационном периоде