Низкий гемоглобин и миома матки
Стала проходить диспансеризацию и по результатам анализа крови выявили низкий уровень гемоглобина 91. Направили к гинекологу. Прошла узи омт и по результатам миома матки малых размеров, изменение структуры миометрия, киста правого яичника и жидкость в заднем своде. Что-нибудь из этого может повлиять на гемоглобин. Делала узи год назад, ничего не было.
Наталья, здравствуйте
Миома матки, аденомиоз может влиять.
У Вас есть жалобы на обильные менструации, межменструальные выделения?
Евгения Эдуардовна, месячные обильные.
По узи вообще не описан миоматозный узел.
Диффузные изменения в миометрии могут быть косвенным признаком аденомиоза - это эндометриоз тела матки.
Золотой стандарт лечения эндометриоза (купирование симптомов + сдерживание роста эндометриоидных гетеротопий) - это препарат Диеногест 2мг
Варианты:
1. Чистый диеногест (не несет в себе контрацептивный эффект): Визанна, Зафрилла
2. Диеногест в составе кок: Жанин, Силуэт, Клайра
Либо, как вариант, поставить ВМС Мирена.
Евгения Эдуардовна, на узи сказали, что узлов нет
Принятый ответ
Тогда и миомы нет:)
Здравствуйте.
Каков характер менструаций? Обильность, болезненность?
Наталья Александровна, обильные и болезненые
Миома влияет на нормальную сократимость матки в период менструального кровотечения, узел увеличивает площадь эндометрия. Аденомиоз также увеличивает кровопотерю в менструальные дни. Все это приводит к анемизации.
Вам необходимо принимать препараты железа. Быстро компенсирует ферритин и гемоглобин ферретаб комп и тардиферон. Принимайте любой из этих препаратов по 2 таблетки в сутки два месяца.
Здравствуйте
Менструация длительная, обильная?
Екатерина Алексеевна, 6-7 дней. Первые 3 дня обильные
Беременность планируете?
Екатерина Алексеевна, нет
Тогда есть смысл начать прием КОК
Для уменьшения кровопотери
Однозначно. В молодом возрасте самой частой причиной анемии является именно железодефицит. Или малое поступление железа с пищей (веганы) или менструальные кровопотери. В случае миомы и эндометриоза кровопотери обычно более обильные, постепенно истощаются запасы железа, для построения новых эритроцитов и гемоглобина железа не хватает и наступает дефицит.
Процесс у вас длительный, если судить по уровню гемоглобина. Присылайте ОАК целиком, там обычно видно все изменения формы и внешнего вида эритроцитов.
Анна Андреевна, результат оак на руки у нас не дают
Если в вашем городе есть частные лаборатории, то сдайте самостоятельно ОАК и ферритин. Этих 2х минимальных анализов достаточно, чтобы увидеть железодефицит. В динамике на фоне лечения можно будет отслеживать изменения также по этим показателям - эритроциты и ферритин
Здравствуйте. Если у вас обильные менструации, то это влияет на гемоглобин, можно использовать гормональное лечение чтобы менструации были скудные
Екатерина Александровна, врач тоже предполагает приём гормональных, но пока ничего не назначила
Принятый ответ
Можно принимать с первого дня цикла препарат Жанин или силуэт, при эндометриозе - это препараты выбора
На уровень гемоглобина могут повлиять обильные маточные кровотечения, если они есть.
Если их нет - у анемии, видимо, другая причина. Сама по себе миома и т.п. анемию не вызывает.
Наталья, здравствуйте.
Наличие эндометриоза может быть причиной обильных и/или длительных менструаций, вследствие чего происходит снижение уровня гемоглобина.
Рекомендую вам пройти повторное УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы подробно описаны были миоматозный узел и киста.
Так же рекомендую сдать СА-125.
Наталья, есть ли у вас жалобы на обильные менструации, боли во время менструации или ПА?