Консультация кардиолога /

ЭКГ синусовая аритмия — вопрос №2936160

У меня с 2019 г остеохондроз шейного отдела, грыжа с3-с4, остеохондроз грудного отдела,
Многоузловой коллоидный нетоксичный зоб.ВСД по гипертоническому типу.
После многочисленных стрессовых ситуаций( муж впал в кому, попал в реанимацию) обострился остеохондроз, появилась межреберная невралгия слева.
Скачков давления не было, в течение 3 лет стабильно 120/80.
В процессе лечения невралгии появились скачки давления, в течение дня от 120/77 до 160/100, может несколько раз за сутки туда-сюда.
Боль в ребрах слева ушла, осталось ощущение онемения под левой лопаткой сзади, и ноющая боль, отдающая в грудину. Как будто палку воткнули.
Сделала ЭКГ, по нему показало синусовая аритмия , ср. ЧСС 68 уд/мин.
Это серьезная патология или вариант нормы?

Возраст: 44

Хронические болезни: Многоузловой коллоидный нетоксичный зоб, о/х шейного, грудного отдела, грыжа с3-с4 шеи, всд по гипертоническому типу.

Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Как сейчас себя ведёт давление? Также скачет?
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое вам, успокоили мою нервную натуру.
Беспокоит ощущение неполного вдоха, хотя если чуть нагибаюсь вперед, т.е. позвоночник поднаклоном, то вдох спокойный или полный.
Разбег давления на данный момент.
150/75 примерно так держится.

Кардиолог
Если давление держится постоянно, уже имеет смысл начать гипотензивную терапию. Например, престариум 5 мг утром
Клиент
Алена Германовна, принимаю телзап по утрам, 20 мг, т.к. при приеме 40 мг давление падало до 106/65, и головные боли.
Но сейчас снова начала принимать дозировку 40 мг.

Скачки сегодняшние начались во время обострения невралгии и остеохондроза.Надеюсь пройдут.

Кардиолог
Скажите, а нпвс вы сейчас ежедневно не принимаете?
Клиент
Алена Германовна, нет, на тексаред болела голова и давление повышалось.
Миорелаксанты тоже перестала, от сирдалуда просыпаюсь среди ночи и не могу уснуть. Мидокалм- ноги руки будто отнимаются, покалывания, мурашки.
Мидокалм 150 мг разово принимала с утра. После такой реакции побоялась дальше.
Кардиолог
Тогда это может быть реакцией на болевой синдром. В любом случае, так как идёт ежедневное повышение давления, уже имеет смысл принимать препараты
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по ЭКГ вариант нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ.
А как успокоить нервы?
Магний? Мне назначил терапевт грандаксин, принимаю 7 дней, улучшений особых не вижу.
Кардиолог
Эффект не так быстро развивается ,в подобных случаях хорошо себя зарекомендовали себя такие препараты, как адаптол, тералиджен
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия вариант нормы.
Экг в норме, без патологии.
Клиент
Яна Витальевна, спасибо огромное за консультацию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия - это норма.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По данной пленке экг вариант нормы.
Синусовая аритмия, по другому дыхательная, зависит напрямую от акта дыхания, она не патологическая .