Консультация гинеколог-эндокринолога /

Женские гормоны — вопрос №2936233

Здравствуйте. Сдала анализы на 3й день менструации. Можно расшифровать эти результаты? Какие есть отклонения?
Из жалоб: снижено либидо, практически нет возбуждения и отсутствие смазки. Частые головные боли, перепады настроения. Сухая кожа. Недели 3 из соска, при надавливании, выделяются капельки желто-зеленого цвета. Врач назначила мазать грудь левомеколем 10 дней, чуть меньше стало выделяться, но полностью не прошло. Так же по узи поставили диагноз эндометриоз. Возраст 31 год, рост 164, вес 54. Одни роды естественным путем, 8 лет назад. Варикозное расширение вен нижних конечностей и паха.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пролактин уровень повышен.Это может быть связано с вашими жалобами на выделения из сосков и может указывать на гиперпролактинемию. Повышенный пролактин может также снижать либидо и вызывать сухость влагалища.
Эстрадиол в пределах нормы для фолликулярной фазы, но на нижней границе. Это может способствовать сухости кожи и слизистых оболочек.
ТТГ превышает норму. Может указывать на субклинический гипотиреоз — состояние, при котором щитовидная железа работает недостаточно активно, но симптомы могут быть слабо выражены или отсутствовать. Симптомы (усталость, сухость кожи, перепады настроения) могут быть связаны с этим состоянием.
Рекомендую :
-повторите анализ на пролактин через 1 месяц для подтверждения результата.
Иногда пролактин повышен из-за наличия его неактивной формы (макропролактина), что не требует лечения.
- сдайте макропролактин
- контроль ТТГ
Повышенный уровень пролактина требует дополнительного обследования МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза.
-УЗИ молочных желез
- консультация эндокринолога.
Клиент
Подскажите, а МРТ гипофиза лучше делать с контрастом?
С чем может быть связано поднятие ттг? В апреле того года сдавала ттг был 2,6 и по узи щж всё хорошо было
У меня ещё ферритин низкий пол года назад был 30, подняла сорбифером, до этого был вообще 9
Акушер, Гинеколог
Да, лучше делать с контрастом. Это позволяет более точно выявить микроаденомы или другие изменения в гипофизе, которые могут быть причиной гиперпролактинемии.
Увеличение уровня ТТГ может быть связано с дефицитом йода, стрессом, переутомлением. Продолжайте контролировать ферритин и железо, так как дефицит железа может влиять на общее состояние, включая гормональный фон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По результату яичники работают хорошо
Есть повышение пролактина (нужно сдать на 3-5 день повторно мономерный пролактин)

Ттг верхний показатель
Нужен контроль через 3-4 недели

Ничего серьезного по результату нет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! У Вас повышен ттг, что говорит о снижение функции щитовидной железы.Так же повышен пролактин. Причины повышения основных две. Функциональная, просто склонность повышению на фоне стресса или каких либо переживаний, так как это гормон стресса и реагирует на всякие ситуации, вплоть до того, что может просто повышаться при заборе крови, если вы этого боитесь). Вторая это аденома гипофиза, но цифры повышения обычно при аденоме выше,. Надо пролактин повторить еще раз и если есть повышение сделать мрт гипофиза, так же надо сделать узи ЩЖ. Дальше надо обратиться на прием к эндокринологу для назначения лечения на очный прием. Ваши жалобы могут быть следствием повышения данных гормонов.
Клиент
Скажите, а пролактин сдавать можно на любой день цикла или снова ждать 2-3 день начала менструации?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Для уменьшения различных влияний на концентрацию пролактина забор крови для исследования рекомендуется проводить утром, при регулярном цикле– не позднее 7-го дня цикла. Уровень пролактина выше нормы информативен при условии, что венопункция произведена без излишнего стресса для Вас и с учетом всех возможных физиологических влияний на секрецию пролактина. К ним относятся: медицинские манипуляции, физические упражнения, гипогликемия, стресс (в т. ч. от венопункции), беременность, раздражение соска молочной железы, половой акт, прием белковой пищи, курение.
Клиент
С чем может быть связано поднятие ттг? В апреле того года был в норме (2,6) и по узи щж всё в порядке. И до этого каждый год сдавала ттг, всегда норма.
И мрт гипофиза делать лучше с контрастом?
Клиент
А эстрадиол в норме?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мрт лучше делать с контрастом. Эсрадило в норме..
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте!
По вашим анализам на гормоны
Есть повышения уровня Пролактина
Эстрадиол в норме для фолл фазы
ТТГ незначительно повышен
Т4св норма
Его повышение связано с повышением уровня Пролактина
Как только Пролактина нормализуется
ТТГ должен придти в нормал диапазон
Ферритин должен быть 45 как минимум
Он тоже влияет на Уровень ТТГ
Выделения из груди снижение либидо
Отсутствие возбуждения это на фоне повышенного уровня Пролактина

Рекомендации
Сдать кровь на Пролактин с фракциями на 2,3,4 день цикла
Перед половыми контактами можнл использовать
Гиарелакс
Эстрогиал
Гинокомфорт увлажняющий

Сейчас можете начать принимать
Циклодинон 1таб утром
Это растительный препарат он немного снижает уровень пролактина
Йод необходимо проф дозировки 150
Омега 3 курсом
Ферритин желательно сдать
Клиент
Большое спасибо, очень доступно всё объяснили.
Немного отклонюсь от темы: уже на протяжении 3 месяцев мучает запах рыбы либо гнили из влагалища, сдавала анализы, находят постоянно гарднереллу. Пролечиваю метронидазолом, клиндацином, далее ацилакт и максилак. Неделю нормально, потом снова запах возвращается. С чем это связано? Нужно лечить от этого партнёра? Он может каждый раз заново мне заносить эти бактерии?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ничего страшного
По поводу бактериального вагиноза (дисбиоза)
Причин много
Основные это состняние микрофлоры кишечника( здоровье кишечника это иммунитет)
Приём антибиотиков
Частые простудные заболевания орви ОРЗ бактер инфекции

Если все с жкт хорошо
Рекомендую сдать
ПЦР мазок на Уреаплазму парвум и уреалитикум( если не сдавали)

Пути коррекции
Во влагалище Далацин крем или свечи не менее 7 , 8 дней
Макмирор 200 внутрь 1 таб *3 раза 7 дней
Можно вместе с партнёром

Для восстановления микрофлоры влагалища кишечника
Необходимо принимать пробиотики не менее 1 месяца
Это может быть
Лактобаланс необиотик не менее 20 дней
Или
Наринэ от Бакздрав не менее 3 недель
Или
Биовестин по 1 флакону внутрь 3-4 недели

Во влагалище после Далацина
Мульти гин акти гель перед сном 2,3 недели
Минимизировать использование ежедневных прокладок

Так же рекомендую
Хлорофилл пропить не менее 1,5-2 мес

Клиент
Уреплазма паврум и уреалитикум была найдена 10*5.0. На приеме гинеколог сказала что не критично высокий показатель и лечить не нужно. Или всё таки стоило пролечить? И уреплазма она передается половым путем и может ли она давать такой запах?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина учитывая частые обострения вагиноза ( дисбиоза)
Рекомендую пролечить уреаплазмоз
Так как уреаплазма может протекать без выраженных симптомов
Но может приводить к воспалительным процесам матки яичников маточных труб
Титры 10*5 это повышенное количество

То лечение которое вы проходили
Не эффективно против уреаплазмы
Эти два представителя условно патогенной флоры не лечим только в случае отсутствия симптомов и хорошем мазке на флору

Для интимной гигиены используйте
Саугелла дермоликвидо или аттива
Или Лактацид с а/б эффектом

Лечение можно оставить которое писала выше
Только добавить
Юнидокс Солютаб 10 дн
Вам и партнёру
Во время приема принимать пробиотик
После юнидокса можно еачинать лечение которое писала выше
Макмирор в таблетках партнёру не нужно
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо