Консультация гематолога /

По рекомендации пересдала оак , прокомментируйте пожалуйста — вопрос №1614381

Здравствуйте, прошлый анализ сдавала после менструации, решила пересдать, прокомментируйте пожалуйста новый результат, на фото не поместился ферритин его показатель 9 и соэ-27 ( предполагаю повышен из-за того, что болело горло и перенесла простуду) , что такое АНИЗОЦИТОЗ и насколько это опасно?

Из жалоб есть неприятные ощущения в области правой руки где локтевая ямка, когда дотрагиваюсь до этого участка кожи чувство покалывания неприятное..даже не знаю что это и к кому с этим идти, думаю вдруг лимфоциузел, но покраснений или шишек не замечала , пожалуйста подскажите что это может быть или к какому врачу обратиться, есть ли смысл на узи идти и смотреть этот участок кожи

Возраст: 24

Хронические болезни: 12 лет назад была остеогенная саркома правой бедренной кости

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки железодефицитной анемии, анизоцитоз это тоже признак разнородности клеток, у некоторых тенденция к мелким размерам, что бывает при железодефиците. Начинайте прием препаратов железа 100-200 мг в сутки до 6-8 недель. Усильте потребление продуктов с витамином С. С болезненностью локтевого сгиба обратитесь к хирургу,возможно выполнить УЗИ сосудов верхней конечности , если хирург заподозрит флебит.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Лина, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, анизоцитоз это разные размеры эритроцитов, что характерно для ЖДА

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер, феррумлек) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

И третий этап лечения это профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ

Гематолог
Дополнительно покажитесь неврологу и хирургу
Гематолог
Лина, добрый день.
По указанным результатам есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Анизоцитоз отражает, что эритроциты разного размера в крови это тоже проявление анемии.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методам, выполнить гастроскопию, колоноскопию.
Учитывая беспокоящие жалобы в руке, целесообразно сначала выполнить УЗИ мягких тканей, вен верхней конечности и обратиться к хирургу/флебологу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас в норме. Изменения относительных значений говорит о перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.
По общему анализу крови у Вас анемия лёгкой степени тяжести железодефицитного характера (снижен ферритин). Необходим прием препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (гемоглобин должен быть выше 120 г/л, ферритин более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить продукты животного происхождения, красное мясо и печень.