Консультация педиатра /

Кашель и насморк — вопрос №2936234

Добрый день. Ребенку 11 лет, вес 36 кг. Астма.
С 10 февраля сопли, с 11 февраля температура максимум 37.7, 14 февраля температура 36.9, сегодня утром 37-37.2
Кашель третий день, сейчас мокрый, хрипит, сопли.
У ребенка астма, на Серетиде 2 раза в день, ПСВ не особо снизилась, сатурация 98-99.

Были 3 пневмонии: 2017, 2021, октябрь 2023 г. (Сумамед, Панцеф, Панцеф).
Антибиотики пил последний раз в феврале 2024 кашель Зиннат и декабрь 2023 Амоксиклав ангина).
Вчера сдали анализ крови. Прикрепляю. Нужно ли начинать антибиотик и какой.
Спасибо.

Возраст: 11

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция на данный момент вирусная, поэтому пока продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика.

При отсутствии положительной динамики показать ребёнка врачу очно, сделать рентген грудной клетки, ОАК в динамике
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. А то что вчера была темпер. была 36.9, а сегодня 37.2 это ухудшение?

Педиатр
Субфебрильная температура до 37,5 может быть и в течении нескольких недель после выздоровления. Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие. Если ребёнок чувствует себя хорошо, активный, то переживать не стоит
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Сегодня 8 день болезни, кашель и опять 37.4. До этого 2 дня не было температуры.
Клиент
Марина Олеговна, Можно ли начать Клацид? Вес 36 кг
Педиатр
Решение о назначении антибиотиков принимает лечащий врач после очного осмотра, поэтому рекомендую для начала осмотр врача.

Также при отсутствии положительной динамики можно посмотреть анализы в динамике, рентген если сохраняется повышение температуры, кашель.
Клиент
Марина Олеговна, врач назначил Кларитромицин, но в инструкции с 12 лет написано. 250 мг/2 раза в день таблетки
Педиатр
В инструкции так написано, потому что до 12 лет рекомендуется принимать данный препарат в виде суспензии
Клиент
Марина Олеговна, суспензии нигде нет... То есть, это нормальная дозировка? Ничего, что этот препарат пили уже 3 раза, более года назад?
Педиатр
Если прошло более 6 месяцев после последнего приема, то можно принимать повторно
Клиент
Марина Олеговна, 250 мг/2 раза в день это правильно , если есть подозрение на пневмонию? Рентген не стали делать, недавно было КТ, чтобы не было лишней нагрузки.
Педиатр
Дозировка правильная, исходя из веса
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

В анализе крови:
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 13.
Количество Лимфоцитов и количество нейтрофилов в норме в абсолютных показателях.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию.
СОЭ повышено ( норма до 15), но этот показатель неспецифический, может увеличивать при вирусной инфекции тоже.
Антибиотик не показан.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. проводите дренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете; дых гимнастику.
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо. Нам педиатр часто назначает то Клацид, то Панцеф. Правда ли, что если прошло более 6 мес. , то можно повторять препарат? Я ранее думала, что максимум 2 раза один и тот же можно, а потом бактерии привыкают.
Педиатр
Ирина, если проходит более 6 месяцев- антибиотик можно повторить.
Клиент
Валентина, добрый день. Сегодня 8 день болезни, кашель и опять 37.4. До этого 2 дня не было температуры.
Можно ли начать Кларитромицин? Вес 36 кг
250 мг/2 раза в день. Просто в инструкции написано с 12 лет.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Рекомендую сдать анализ крови так как при вирусной инфекции может быть длительная и волнообразная лихорадка.
Клиент
Валентина, хрипы пузырчатые с одной стороны. Решили не ждать.. 250 мг/2 раза Кларитромицина при 36 кг правильно? Просто врач участковый очень молодая..
Педиатр
Ирина, расчет дозы 7,5 мг на кг веса 2 раза в день, получается по 270мг 2 раза в день, это по 5,4 мл 2 раза в день.

Но перед назначением антибиотика сдать общий анализ крови, если есть хрипы- рентген, от этого зависит длительность лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показаний для антибиотика не вижу. Слишком частое назначение антибиотиков провоцирует резистентность. В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо. А как быстро может развиться пневмония? Вчера днем кровь вирусная, сегодня уже может быть бак.инфекция? Сейчас 37.3 и влажный кашель, свист в одном легком.
Педиатр
Пневмония может развиться и на фоне вирусной крови, и на фоне бактериальной.
В таком случае нужно ориентироваться на самочувствие ребенка, также очный осмотр врача, аускультация, если есть подозрение не пневмонию выполняется рентгенография лёгких.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу инфекция вирусная, имеется моноцитоз
В таком случае лечение симптоматическое:тёплое питьё, увлажнение воздуха, очищение носа, приём витамина Д в профилактической дозировке.

Желательно контрольный очный осмотр врача через 2-3 дня