Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №2936241

Постоянно испытываю тревожность. Тревожить обо всем. Мозг постоянно находит о чем тревожиться. Если какие-то события накрывают. То проблемы со сном. Пила аттаракс с триттико. Но тогда плохо вставала с утра. По первости тревога ушла. Я пила несколько месяцев триттико 1 таблетка+ 1 таблетка атаракс. Сейчас ничего не пью. Сплю хорошо. Но иногда сон прерывается. Поможет ли мне от тревоги прозак? Или опять триттико принимать только дозу увелисючить до 2-х таблеток в день? Генерализованная тревожность и социофобия. Я всего боюсь. Еду на машине думаю о аварии, в отпуске думаю о террактах. Боюсь потерять работу. Устала от страхов и тревог.

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках ГТР
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Я не нашла ссылку на результаты моего тестирования. Загрузила скриншоты экрана. Так пойдёт?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прозак и триттико не являются препаратами выбора в лечении тревожного расстройства.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Я много книг прочла и долго в психотерапии находилась. Роберта лихие всего прочла . И про майнфулнез. Я просто не могу отучить свой мозг тревожиться. К тому же и в теле идут напряжения или возбуждения в этот момент. А потом бессилие
Невролог, Рентгенолог
Если сочетать медикаментозную терапию и психотерапию эффективность от лечения будет в разы выше.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Данные препараты не лечат тревогу. Если это ГТР , нужно антидепрессанты из группы СИОЗС.

А так же обязательно курс КПТ. По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Клиент
Я проходила кпт. И прочла много книг про тревогу и майнфулнез. Дпдг. И что только не пробывала.эти мысли воспринимаются как правда. К тому же они в теле отзываются болью и напряжением. Я с 2916 года боялась что начнётся война. Надо мной все смеялись. А сейчас не смеются. Есть тревожные мысли , которые не сбылись. Есть которые сбылись. Например смерть родителей или развод с мужем. Я этого боялась долгие годы. Но когда это случилось. Я пережила это . И выжила. Не пропала без них. Понимаете. Я тревожить зачем-то задолго до события. За годы до того как это может произойти.
Психолог
Я понимаю о чем вы. Но тревога бывает иррациональной , бывает так , что ваши страхи совпади с реальностью . К тому же предвкушение ситуации не может вызвать ситуацию .

Вам обязательно сейчас в первую очередь нужно дойти очно до врача , тк удаленно рецепты выписывать запрещено , это должен сделать врач на очном приеме. Вам назначат антидепрессанты, ситуация должна будет измениться, так же возможно на этом фоне можно будет лучше применять то, что вы изучили про вашу тревогу. Пока у вас нет ресурса , поэтому важно помочь себе медикаментами
Невролог
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Вы сможете мне выписать рецепт и прислать на почту или фото рецепта?.
Невролог
Здравствуйте! Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Прозак при данных симптомах малоэффективен. По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные
Клиент
Вы сможете мне выписать препараты. У нас в аптеке по фото рецепта могут выдать лекарство
Невролог
На данном сайте нельзя выписывать рецепты, к сожалению. Только очный приём