Консультация психиатра /

Серотониновый синдром от триттико — вопрос №1605504

Здравствуйте! Мне поставлен диагноз "Расстройство адаптации". Врач-психиатр прописал триттико в дозировке 50-100 мг на ночь. Первую неделю ужасно срубало на дозировке 50, были низкий пульс и давление, апатия и сонливость, потом эффект резко сменился на противоположный. На 8й день вернулись тревожность, сон стал плохим. На 12й день проснулся в тревоге и ужасе, очень неприятные ощущения были, типа перегрева и ажитации. Все 10 дней пил по 50 мг. Почему-то подумал о серотониновом синдроме. Он возможен от триттико? Врач сказал, что это исключено ... Как распознать серотониновый синдром? Если уровень серотонина в норме, то любые АД могут вызвать СС? Триттико это СИОЗС?

Возраст: 32

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. Триттико это не сиозс. Ваш врач правильно вам сказал, риска появления серотониновогоиндрома у вас нет никакого. Он может появиться по. Употреблении очень высоких доз антидепрессантов, или когда пациенты принимают сразу 2 антидепрессанта. Поэтому не переживайте. У вас просто период адаптации идёт, когда организм привыкнет, то неприятная симптоматика уйдет (обычно это 3-4 недели).
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо! Очень неприятные были ощущения просто, возможно попытаюсь зайти на него еще раз.

Психиатр, Психотерапевт
Если тяжело переносите заход, то попросите врача выписать анксиолитик (атаракс, грандаксин), они снизят эту неприятную симптоматику.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию это не Серотониновый синдром не переживайте. Но рекомендовала бы вам иной препарат,- элицея или сетралин. И обязательно психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! Врач тоже сильно удивился, сказал можно попробовать Сероквель.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Имеет смысл начать с атаракса.
Клиент
Татьяна Александровна, я несколько лет пил Феназепам ситуативно до визита к психиатру. Сейчас никто его уже не выписывает. Пил также Фенибут и Атаракс, но видимо они слабые для меня. От Атаракса пришиблинное состояние, тревожность он не особо убирает. Фенибут просто слабый. Феназепам мне очень хорошо помогал.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да феназепам сейчас выписывается на учетном рецепте… поэтому должны быть показания для его выписки и понимать, что ежедневно его принимать более 14 дней нельзя. Попросите, проблем в выписке препарата как таковых нет.
Клиент
Психиатры, у которых я был, не хотят его выписывать, во избежание зависимости. Я его пил иногда по 2-3 раза в неделю, были и перерывы по 2 недели. В целом, не думаю, что у меня развилась зависимость, 1 табл по 1 мг на ночь мне всегда помогала. То есть увеличение дозировки не требовалось. Хотя лет 5 я его пил.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте объяснить специалисту .
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это не серотониновый синдром.
Просто дозировки триттико не хватает, тем более, что принимали феназепам, триттико заменить действие должен был тревоге.

Еще есть препарат спитомин(буспирон), он относительно новый, хорошо зарекомендовал при тревоге, по действию похож на препараты феназепамового ряда.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что бы избежать серотониновый синдром не превышайте максимальную суточную дозировку прерарата, не отменяйте резко препарат. Сдавать кровь на серотонин смысла не имеет, это информативно только при подозрении на онкологию.
То, что вы сейчас испытываете , побочка от приема антидепрессанта, это не опасно, пройдёт к 3-4 неделе приема, либо можно убрать это любым анксиолитиком ( атаракс, гранлаксин.).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Серотониновый синдром может возникнуть при длительном приеме максимальных дозировок, у триттико это больше 450-600 мг. У вас нет никакого серотонинового синдрома и не может быть. С вами все будет хорошо, не бойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Большое спасибо! Прочитал такое "Изменения поведения относятся к наиболее ранним проявлениям серотонинового синдрома и часто неверно интерпретируются как якобы ухудшение течения и обострение основного психического заболевания, что может привести к опасному повышению дозировки препарата, вызвавшего синдром" и вот решил уточнить бывает ли СС от триттико.
Нарколог, Психиатр
Нет, не беспокойтесь об этом.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас период адаптации не серотониновый синдром,не переживайте, стоит вернуться к приему АД тол в рабочих дозировках, как минимум 150 мг, иначе принимать АД смысла нет+тералиджен,мес.