Консультация кардиолога /

Заключение по Эхо кг. — вопрос №2936388

Добрый день. Сын, 38 лет, с юности страдает повышением АД. Лекарства принимает. Вчера прошёл эхокардиографию.
Диастолическая дисфункция по 1 типу. Диффузный гипокинез. Митральная регургитация I II.
Насколько это опасно? К врачу, скорее всего, попадёт только в марте.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертензия. Аневризма ГМ, клипирована.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Размеры полостей сердца в пределах нормы.
Диффузный гипокинез чаще всего даёт снижение сократительной способности, рекомендуем в данном случае повторить УЗИ сердца в кардиологическом центре.
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста сам протокол для оценки фракции выброса и описания клапана
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, прикрепила
Кардиолог
Я бы посоветовала переделать УЗИ. Так как вроде описан гипокинез, но размеры в норме. Фракция выброса в норме больше 50, а тут 52.
Поэтому для более точного ответа, лучше сделать УЗИ в НИИ или кардиоцентре
Клиент
Алена Германовна, есть ли гипертрофия ЛЖ? И ещё там написан кальциноз?
Кардиолог
Гипертрофии нет. Кальциноз описан, но само по себе исследование у меня не вызывает доверия. Как писала выше, рекомендую переделать исследование
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Сомнительный результат узи противоречащий норме.
Описано, что снижение фракции, но написано 52%. А это норма. Есть зоны гипокинеза. Рекомендую переделать узи на аппарате экспертного класса в профильном центре.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Противоречивое заключения , при диффузной гипокинезии как правило ФВ всегда страдает, тут ФВ-52% это норма. Клапаны без особенностей,пороков нет . ДДЛЖ вероятно связано с повышением АД. Признаки ГЛЖ нет . Рекомендую переделать эхо-кс на аппарате экспертного класса в кардиологическом центре. Крепкого здоровья вам 🙂
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, спасибо Вам!
Кардиолог
Здравствуйте. Диастолическая дисфункция- часто бывает у гипертоников, недостаточная релаксация левого желудочка в диастолу. Что касается диффузного гипокинеза, заключение сомнительное, т.к. фракция выброса 52%- не снижена. Рекомендуется переделать УЗИ сердца в кардиоцентре на аппарате экспертного класса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, если жалоб по сердцу нет, то данное заключение вызывает сомнения, поэтому узи сердца лучше повторить у опытного специалиста на аппарате эксперт класса.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!