Что-то похожее на прыщик
Добрый день! Ребёнок 3 года Летом примерно в это место укусила какая то мошка. Было светлое пятнышко. Сейчас стало ярче и как будто внутри зреет белая головка. Что может быть, прыщик? И чем можно было бы помазать? Спасибо
Татьяна, здравствуйте!
В центре растет волос?
Натела Александровна, нет, волоса нет
Принятый ответ
По фото это похоже на доброкачественную лимфоматозную гиперплазию кожи. Это реактивное состояние, при котором в ответ на различные стимулы происходит локальное скопление клеток в коже.
Чаще всего это развивается после механического воздействия:
Травмы
Укусы насекомых (как раз Вы указываете укус мошки)
Другие повреждения кожи, приводящие к активации иммунного ответа
Из-за этого в очаге скапливаются лимфоциты, что внешне проявляется в виде уплотненного образования.
Это состояние самопроходящее, то есть со временем проходит самостоятельно. Однако, если очаг подвергается повторному раздражению, возможно его умеренное воспаление.
При появлении воспаления можно использовать кремы с кортикостероидами (например, Комфодерм, акридерм) коротким курсом, чтобы подавить воспалительную реакцию.
Полностью устранить гиперплазию с помощью кремов невозможно, так как это процесс, связанный с миграцией клеток и иммунной реакцией кожи.
Было бы хорошо осмотреть участок дерматоскопом, чтобы подтвердить или опровергнуть предположенный диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, укуса насекомого или воспаления.
-Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины!
-Опасности не представляет!
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Можно промазать 2-3 раза в день бальзамом Цикапласт В5 -14 дней для снятия воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно дерматофиброма образовалась
У врача уточнить осмотрев в дерматоскопе
Наличием не опасно
Можно в более старшем возрасте удалить лазером если не пройдёт само