Белая выпуклость на родинке у реьенка
Добрый день! У ребёнка на маленькой выпуклой родинке на шее появилась белая выпуклая точка? Очень похоже на прыщик, но воспаления я не вижу.Может ли это быть прыщиком и стоит ли беспокоится? Спасибо большое.
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите фото, чтобы дать рекомендации.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила фото.
Принятый ответ
Даже не переживайте, это киста сальной железы, она пройдёт самостоятельно, не давить, сам невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ!
Здравствуйте, Ольга
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
На поверхности виден проток сальной железы = норма
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. То есть с данным белым выступом ничего делать не надо? Просто его раньше не было.
Принятый ответ
Проток наполнился,
На дерматоскопии скажет доктор
Надо его освободить от секрета или нет
У детей дренируется все само хорошо
Виктория Николаевна, спасибо большое! Значит пока понаблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это проток сальной железы на невусе
Не признак онко
Не переживайте
Невус в норме
Марина Геннадьевна, добрый день!спасибо огромное!