Консультация уролога /

Кирпичный попис у грудничка — вопрос №2936582

Мальчик, 7 месяцев. Кирпичный попис у грудничка примерно каждую неделю на подгузнике. Что это может быть?
Прикорм ввели в 5,5 месяцев, водичку пьем с 4-х месяцев, на смешанном вскармливании с 4 месяцев.
Хотим пойти платно к урологу, какие анализы нужно сдать для правильной поставки диагноза врачом?

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте, а как давно такая ситуация? Накануне красящие овощи не давали? В первую очередь надо сдать общий анализ мочи и выполнить узи почек и мочевого пузыря, ну мочевой пузырь получится посмотреть, только если он будет наполнен, поэтому как повезет. ( касаемо узи - некоторые урологи делают узи сами или направляют в свою же клинику).
Красноты полового органа нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, вчера ели морковь только с картофелем в виде пюре. А так думаю, что от прикорма не влияет, так как такой попис впервые был в нескольких днях от роду, один раз и я читала, что это норма. А потом получается только в 4 месяца такое тоже пошло ещё до прикорма. Но мы как раз начали есть смесь, и я подумала, что это из-за недостатка жидкости и начала больше давать воды. Но всë равно через неделю две такая же проблема появилась, я решила что надо не кипячёной водой допаивать, а детской бутилированной, в итоге потом через время снова такая проблема. Это началось до прикорма ещё просто, поэтому с прикормом и не связываю.

Клиент
Мария Николаевна, а кровь сдавать надо? Общий анализ?
Клиент
Мария Николаевна, бывает небольшое покраснение под стволом члена над яйцами, там где складка.
Клиент
Мария Николаевна, но не всегда бывает. Сегодня не было покраснения, а попис кирпичного цвета был. Я думала, что может из-за подгузника чуть-чуть краснота, потому что она потом проходит.
Уролог
Подгузники можно пробовать менять, если отмечаете на определенную марку- так бывает. Общий анализ крови можно, если давно не сдавали. Но я бы сначала посмотрела общую мочу и узи. Что питьевой режим увеличили- это прекрасно.
Клиент
Мария Николаевна, хорошо, спасибо. Тогда сдадим анализы. Потому что это не нормально, у ребёнка снова такого же цвета попис появился (((. А красноты на половых органах нет.
Уролог
Согласна что не нормально. С учетом адекватного питьевого режима и отсутствия внешнего воспаления. Консультация уролога, может и нефролога, врач посмотрит анализы и решит. Уточните этот момент
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ мочи правильно: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Контроль УЗИ почек с диагностической целью.
Это может быть солевой осадок. Или изменение цвета мочи от подгузника с течением времени.
Сейчас давать пить водичку можно. На данный момент рекомендую брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, да не, я бы не сказала, что от подгузника. Тем более и на других фирмах такая же проблема, и подгузники часто меняем. Но страшно, что снова во второй раз такого же цвета попис у ребёнка сегодня. Это ненормально.
Уролог, Андролог
А кончик полового органа не красный?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно имеет место баланопостит на фоне фимоза. Головка полового члена открывается? Покраснения в этой области нет?