Удалила полип- назначили гормоны

Мне 42 года. 3 февраля удалили 3 полипа ( 2 в матке, 1 в церв канале). Заключение приложила. Сейчас пошла на прием- врач сказала у вас гиперплазия эндометрия и нужно до климакса пить Клайру или спираль Мирену. УЗИ тоже есть- там всё соответствует циклу . По гистологии в заключении нет слов о гиперплазии. Пить гормоны пока не хочу, могу ли я не пить их? И где написано, что у меня гиперплазия эндометрия ? Месячные идут по 3 дня, скудные, изначально обратилась к Г с жалобой на 2 день М бывают выходят большие сгустки часа два часто, как бы льет . Потом опять норм и на 3 день уже с маленькой прокладкой хожу.

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием. Но обычно при регулярном цикле гиперлазии эндометрия не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, спасибо! Что мне делать? Цикл как часы , волосы ногти , либидо всё отлично ( то есть никаких норм сбоев я не чувствую), к Г хожу каждые полгода.. можно повременить с таблетками или спиралью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, прикрепила все выписки и узи и заключения

Посмотрел. Локально в полипе есть элементы гиперплазии-, поэтому в заключение гиперпластический полип. Но гормональное лечение роли большой в данной ситуации не будет иметь, полип удален, а остальной эндометрий в пределах нормы. А побочные эффекты вполне могут быть от гормональных препаратов. В данной ситуации надо повторить узи на 7-11 день цикла. Полип как я понимаю удаляли лазером и с шейки и с матки? Если так, то просто контроль узи через 3 месяца на 7-11 день цикла. Учитывая, что полипа два в эндометрии, вероятность есть роста полипа с любого места в дальнейшем, но прием гормонов не уменьшит эту вероятность. Так же стоит сделать месяца через 2-3 кольпоскопию, учитывая полип в шейке..

Принятый ответ

Здравствуйте.

Последнее фото по результатам гистологии эндоцервикс с элементами гиперплазии эндометрия.
Поэтому рекомендовали гормональнве средства.

Если аам не нужна контрацепция, рекомендую в течении 3-6 месяцев Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки или Дюфастон с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Этого достаточно для профилактики рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте !
признаки гиперплазии описаны по данным гистологии , полип гиперпластический (с признаками гиперплазии) ,удалили не гистерорезектоскопом ( это лучший метод ) возможно кусочки ножки полипа даже остались
И поэтому С целью профилактики рекомендована установки ВМС мирена

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормональные препараты не профилактируют полипы. По узи гиперплазии нет, есть нет жалоб на обильные менструации, то можно ничего не делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Основное лечение полипа -это хирургическое, которое уже было Вам проведено. После гистерорезектоскопии гормональная терапия не показана.
По узи гиперплазии нет, если нет жалоб на обильные менструации, гормоны можете не принимать.