Гистероскопия

Здравствуйте. Предстоит гистероскопия, вакуум аспирация в связи с гиперплазией эндометрия. Можете, пожалуйста, поподробнее рассказать, как это проходит. Слышала, что могут перфорировать матку. Как мне врач объяснил - у шприца наконечник пластиковый, им ничего нельзя повредить. Тогда за счёт чего иногда такое случается? Петля гистероскопа?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перфорация матки - это очень редкое хирургическое осложнение, как правило происходит зондом или расширителями цервикального канала, не нужно переживать На этот счёт, даже если она произойдёт то по гистероскопии всё будет видно И вам сразу окажут помощь, вообще она случается очень редко

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гистероскопия - это малоинвазивная операция, которая проводится для осмотра полости матки и, при необходимости, для удаления патологических образований. В ходе процедуры используется гистероскоп – тонкий оптический прибор, вводимый через шейку матки, с помощью которого врач может осмотреть внутреннюю поверхность матки и провести лечение.

Пациентка располагается на гинекологическом кресле ,наркоз как правило внутривенный , через шейку матки вводится гистероскоп , Врач осматривает полость матки, оценивает состояние эндометрия, устья маточных труб, цервикальный канал, выявляет патологические образования.

Перфорация матки крайне маловероятна при проведении процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перфорация матки при гистероскопии - это невероятно редкое осложнение.
Чаще оно бывает при обычном выскабливании матки вслепую, и гистероскопия как раз получила своё широкое распространение не только из-за улучшения качества работы с эндометрием, но и со значительным уменьшением рисков перфорации.
Пожалуйста, не переживайте!

Алина Айратовна, спасибо.
Просто я еще не рожала, поэтому боюсь.

Наоборот, это отличный и более безопасный метод для нерожавших!

Алина Айратовна, а если у меня матка ретрофлексио?

Это абсолютно неважно) все положения матки являются физиологичными, и какое-то определённое из них не является фактором риска перфорации.

Принятый ответ

Здравствуйте, гистероскопия это процедура при которой происходит расширение цервикального канала при помощи специальных расширителей и далее в полость матки вводится гистероскоп и при помощи него осматривается полость матки. Далее берется материал при помощи кюретки чаще всего. Процедура длится 10-15 минут, под внутривенной анестезией (легкий сон), боль вы не будете чувствовать. Осложнения бывают как у любой процедуры, но встречаются они достаточно редко. Риск перфорации крайне низок.

Принятый ответ

Здравствуйте.Процедура гистероскопии, рдв проводится так(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание, если вакуум, то отсасывают его) и соскоб отправляется на гистологическое исследование.
Риск осложнений бывают крайне редко, перфорация чаще бывает при рубцах на матке.

Гистероскопия – это метод исследования полости матки и цервикального канала с помощью специального оптического прибора, гистероскопа. Вы будете располагаться в гинекологическом кресле . Через расширитель врач вводит гистероскоп в полость матки. Гистероскоп имеет оптическую систему, которая передает изображение на экран, что позволяет врачу видеть внутреннюю поверхность матки. Врач осматривает полость матки, оценивает ее форму, размер, состояние слизистой оболочки (эндометрия) . Если во время осмотра выявляются патологические изменения, врач сразу произведёт лечебные манипуляции, такие как биопсия, удаление полипов, гиперплазию эндометрия. После завершения процедуры жидкость или газ, введенные для расширения полости матки, удаляются, гистероскоп извлекается, и пациентка переводится в палату для наблюдения. Обезболивание: В зависимости от типа гистероскопии и состояния пациентки, процедура может проводиться под местным обезболиванием, внутривенной седацией или общей анестезией.