Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2381018

По результатам узи: лимфоузлы шеи - подбородочные, подчелюстные, заднешейные, околоушные справа и слева не увеличены.

справа лоцируется цепочка яремных лимфоузлов, максимальный размер 27x10мм. Архитектоника их не нарушена. Васкуляризация их усилена. Слева: лоцируется цепочка яремных лимфоузлов, максимальный размер лимфоузла 40х12мм. Архитектоника их не нарушена. васкуляризация их усилена.

Надключичные и подключичные лимфоузлы не обнаружены.

В заключение: эхографически-гиперплазия яремных лимфоузлов с усилением васкуляризация.

Врач-узист посоветовал сделать ТАПБ, насколько опасно? Похоже ли на зло?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Какие есть жалобы?
Какая температура тела?
С чем связываете увеличение лимфатических узлов?
сдавали ли анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, сами лимфоузлы обнаружены уже давно, около года назад, много раз ходили ко врачам: онколог, лор, терапевт, все только щупали их и говори, что все нормально. Спустя год показалось, что они немного увеличились,поэтому пошли на узи. На момент узи достаточно умеренно болело горло, был насморк. Врач достаточно давно поставил диагноз хронический тонзиллит, но обострений (ангин) не бывает. Температуры не было. Кровь от начала июня - гемоглобин 156, лейкоциты 5,3, СОЭ - 3

Онколог, Терапевт, Маммолог
нужна консультация гематолога + пункция наиболее увеличенного и доступного лимфатического узла.

По этим данных нет подозрений на рак.
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, если требуется консультация гематолога и биопсия, значит результаты узи все таки нехорошие и настораживают с точки зрения онкологии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не совсем
длительно увеличенные л\у более 2 см требуют пункции, это правило
Клиент
Виктория Сергеевна, провели КТ легких, добавила результат во вложении. Может ли такая картина быть при лимфоме легких?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследование описание больше характерно для реактивных лимфатических узлов в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Нужно исключать хронические инфекции лор органов и проблем с зубами + сдать общий анализ крови и срб.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сделали КТ, добавила во вложение, скажите пожалуйста, могли ли среагировать лимфоузлы на пневмонию и что значит «требуется клинико-диагностическая корреляция»?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, безусловно, они могли среагировать на двухстороннюю пневмонию!
Клинико-диагностическая корреляция означает - что окончательный диагноз пневмонии ставит не рентгенолог, а пульмонолог или терапевт и он же назначает ее лечение
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, похоже ли кт на лимфому легких, могла ли лимфома прийти из легких и распространиться на узлы шеи?
Онколог, Маммолог
нет, никаких признаков лимфомы нет!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ признаки реактивно измененных лимфоузлов. Возможно в ответ на воспаление. Желательно сдать анализ крови общий и биохимический, кровь на СРБ. Так же можно сделать ТАБ самого крупного узла.