Болезнь почек

Здравствуйте, в прошлом году в в феврале был цистит и перешёл в гнойный пиелонефрит, была операция полосная 5 с половиной часов. После пила канефрон и до сих пью. Недели 3 назад был цистит, я начала пить антибиотик амоксициллин и бисептол (ранее врач выписывал это от цистита). Сейчас температура 37.5 , цистит не беспокоит. Анализы прикладываю. Может ли это быть пиелонефрит?

Поликистоз яичников, гайморит, гастрит.
38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, по клиническому анализу крови нет лейкоцитоза и нет изменений в лейкоцитарной формуле, что типично при остром воспалительном (и не обязательно гнойном) процессе, в любом органе и системе. Только вот в моче лейкоцитурия, но я незнаю какой общий анализ мочи был раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Павлович, до этого анализ мочи был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Павлович, то есть лейкоциты были в норме

Значит какой то воспалительный процесс в нижних! мочевых путях есть, но диагноз "обострения пиелонефрита" я бы не выставил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Павлович, спасибо

Принятый ответ

Да. На обострение пиелонефрита на данный момент не похоже, но в случае нарастания лейкоцитов мочи может быть началом обострения. Ситуация может меняться достаточно быстро.
Я бы сейчас добавил бы к канефрону обычный спазмалитик дротаверин на 3-5
дней, для того чтобы улучшить отток из почек. Антибиотик думаю, что рано. Через несколько дней повторил бы анализ мочи или при ухудшении симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток. При пиелонефрите более характерны остро воспалительные изменения в анализе крови, у вас этого нет, но моча воспалительная.. Надо держать ухо в остро.
Я бы заменил Бисептол на Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Дополнительно
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, спасибо

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам, повышен Алат - рекомендуется пройти УЗИ печени, а лучше брюшной полости и обратиться к терапевту. Также холестерин повышен. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, рекомендовано придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Общий анализ мочи указывает на воспаление.
По общему анализу крови критичных изменений за воспаления нет. Видимо, всё - таки инфекция в нижних мочевыводящих путях.
Сейчас можно порекомендовать продолжить канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. После терапии уросептиком сдать для контроля общий анализ мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать