Болезнь почек

Здравствуйте, в прошлом году в в феврале был цистит и перешёл в гнойный пиелонефрит, была операция полосная 5 с половиной часов. После пила канефрон и до сих пью. Недели 3 назад был цистит, я начала пить антибиотик амоксициллин и бисептол (ранее врач выписывал это от цистита). Сейчас температура 37.5 , цистит не беспокоит. Анализы прикладываю. Может ли это быть пиелонефрит?

Поликистоз яичников, гайморит, гастрит.
38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, по клиническому анализу крови нет лейкоцитоза и нет изменений в лейкоцитарной формуле, что типично при остром воспалительном (и не обязательно гнойном) процессе, в любом органе и системе. Только вот в моче лейкоцитурия, но я незнаю какой общий анализ мочи был раньше.

Алексей Павлович, до этого анализ мочи был в норме

Алексей Павлович, то есть лейкоциты были в норме

Значит какой то воспалительный процесс в нижних! мочевых путях есть, но диагноз "обострения пиелонефрита" я бы не выставил.

Алексей Павлович, спасибо

Принятый ответ

Да. На обострение пиелонефрита на данный момент не похоже, но в случае нарастания лейкоцитов мочи может быть началом обострения. Ситуация может меняться достаточно быстро.
Я бы сейчас добавил бы к канефрону обычный спазмалитик дротаверин на 3-5
дней, для того чтобы улучшить отток из почек. Антибиотик думаю, что рано. Через несколько дней повторил бы анализ мочи или при ухудшении симптомов.

Иван Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток. При пиелонефрите более характерны остро воспалительные изменения в анализе крови, у вас этого нет, но моча воспалительная.. Надо держать ухо в остро.
Я бы заменил Бисептол на Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Дополнительно
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.

Владимир Александрович, спасибо

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам, повышен Алат - рекомендуется пройти УЗИ печени, а лучше брюшной полости и обратиться к терапевту. Также холестерин повышен. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, рекомендовано придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Общий анализ мочи указывает на воспаление.
По общему анализу крови критичных изменений за воспаления нет. Видимо, всё - таки инфекция в нижних мочевыводящих путях.
Сейчас можно порекомендовать продолжить канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. После терапии уросептиком сдать для контроля общий анализ мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать