Консультация нефролога /

Пиелонефрит? — вопрос №1980718

Добрый день! Прошу назначить лечение и сориентировать по действиям - у бабушки 83 года - в плановом анализе мочи было много бактерий, сдали посев высеялась кишечная палочка. Бабушка принимала фурагин, пересдали анализ - лейкоциты в сплошные в поле зрения. Прошу назначить лечение учитывая сопутствующие патологии. Также подскажите пожалуйста, мог ли фурагин так повлиять на ухудшение ситуации?
В моче глюкоза на фоне приема препарата форсига. У бабушки диагнозы мерцательная аритмия (прием эликвиса), была онкология ршм в 2021 году, сейчас ремиссия. Прошу подсказать как сейчас лучше действовать, можно ли дома лечиться антибиотиками?

Принимаемые лекарства и диагнозы: Эликвис 2,5 мг
Верошпирон
Форсига
Юперио
Мертенил
Беталок зок

Урсофальк
Канефрон

Ибс, мерцательная аритмия, кокс-артроз 4 степень, ремиссия после онкологии (рак шейки матки, операция и обучение)

Возраст: 83

Хронические болезни: Мерцательная аритмия Гипертония Рак шейки матки (ремиссия пролечен в 2021 году)

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ мочи от 17.03 вызывает сомнения. рекомендую Вам повторить анализ мочи с обязательным соблюдением гигиены половых органов непосредственно перед сдачей анализа.
Создается впечатление о нарушении техники сбора мочи.
Ее что-то беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо за ваш ответ, бабушка говорит что хорошо подмывалась при сдаче, и ранее настолько сильный лекоцитурии не было, хотя анализ сдаем регулярно. По самочувствию бабушка действительно не отмечает симптомов каких-либо выраженных по мочеиспусканию

Нефролог, Терапевт
Ситуация следующая. Если ориентироваться только не анализ мочи, тогда требуется смена антибактериальной терапии. Но мы лечим не анализы, а человека. Что называется « пазл не складывается»: при таких показателях в моче отсутствие каких-либо симптомов.
Назначать второй курс антибиотика просто так тоже не хочется.
Я бы все-таки рекомендовала сдать анализ повторно и при сохраняющихся отклонениях уже смело назначить антибиотик.
Подскажите, пожалуйста, ранее все антибиотики переносила хорошо? Аллергии не было? В анализах не увидела уровня мочевины и креатинина, Вы его не смотрели ранее, значения можете написать?
Нефролог, Терапевт
Узи почек как давно делали бабушке? Форсигу давно принимает?
Клиент
Нина Александровна, запрашиваемые вами биохим показатели есть в анализе от 29.02 он прикреплен - на первой странице, прокомментируйте пожалуйста. Форсига принимается вроде год. Антибиотик пока не пили, только фурагин и конефрон, аллергии на антибиотики не было, узи почек было 1 марта - прикрепила сюда,
Нефролог, Терапевт
Увидела.
Если в повторном анализе мочи будет сохраняться выраженная лейкоцитурия, то рекомендую начать прием препарата амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 7 дней. Параллельно начать прием пробиотика для профилактики диареи. Я рекомендую энтерол по 1 капс 2 раза в день на 14 дней.
Контроль анализа мочи на 4-5 день от начала приема амоксиклава, затем на 10-11 день контроль общего анализа мочи и клинического анализа крови.
Если в контрольном анализе мочи будут сохраняться большое количество лейкоцитов, то рекомендую консультацию гинеколога для исключения воспаления в половых путях. На фоне приема форсиги - это достаточно частое явление.
Нефролог, Терапевт
По остальным показателям биохимии: есть отклонения в липидограмме, но с учетом возраста, сопутствующей патологии и приема статинов - эти отклонения не требуют коррекции.
Небольшое повышение билирубина, скорее всего, за счет гепатоза, лекарственной нагрузки на печень.
Нефролог, Терапевт
Еще меня очень смущает комбинация юперио и верошпирона. Они оба обладают калийсберегабщим действием. А показатель калия от 28.02 - верхняя граница нормы. Посоветуйтесь со своим кардиологом по поводу возможной отмены верошпирона или снижения его дозы.
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое вам за рекомендации
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите