Консультация педиатра /

Отравление или пиелонефрит — вопрос №2457303

Здравствуйте, ребенку 1г2м, в 3мес была проведена пиелопластика, сейчас двухсторонний мочевой рефлюкс, 5 дней назад пошли сопельки и до сих пор стекают по задней стенке, кашля нет, температуры нет, моча общая на этом фоне была спокойная. Вчера вызывали скорую ночью, повышение температуры до 37.9 и боли в животе, то ли отравление, то ли пиелонефрит. Рвоты и поноса нет. И вот сегодня сдали мочу и кровь и результаты плохие.. воспаление. Как понять пиелонефрит или отравление? Или же завтра пересдать еще раз мочу, нам нужно по ничепоренко еще сдать, но в один день нельзя сдавать. Можно ли сейчас на ночь дать макмиррор или же дождаться утра и сдать мочу реальную , еще не прикрытую макмирором?

Возраст: 1

Хронические болезни: Двухсторонний рефлюкс мочевого пузыря

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка и какая температура? Как мочится?
По анализу крови есть сдвиг в бактериальную сторону

Мочу прикрепите еще раз
В файле ничего не видно, мутно
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила заново. Сейчас нет температуры, в животе все же есть дискомфорт, третий раз по большому сходил , но все норм кашицей и немного.

Клиент
Надежда Александровна, мочится обычно
Педиатр, Детский кардиолог
Есть признаки воспаления
Учитывая вашу ситуацию лечение нужно
Анализы повторить
Мочу нужно собирать в стерильный сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.
Клиент
Надежда Александровна, кровь тоже пересдать нужно?
Педиатр, Детский кардиолог
Для динамики рано
Изменений не будет

Нам важно мочу
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, мочу пересдали и она идеально чистая, все по нулям, разве такое может быть? Еще странным кажется температура сына, она стала низкой 36,4 , а вчера ночью 35,5. Связано ли это с каким то воспалением?
Педиатр, Детский кардиолог
Снижение температуры обычно при выздоравлении

Препараты какие-то пили?
Клиент
Надежда Александровна, полисорб только пили, от него живот перестал болеть у сына, по типу отравления что-то было будто и все. Завтра заново мочу сдадим в той же лаборатории, где первый раз делали. Чистый анализ сегодня был получен из детской нашей поликлиники..
Педиатр, Детский кардиолог
Еще посев сдайте пожалуйста
Клиент
Надежда Александровна, хорошо сдадим , а пока результат бак посева не придет нельзя антибиотики пить? По крови бак инфекция выявлена
Педиатр, Детский кардиолог
А как самочувствие ребёнка и температура?
Клиент
Надежда Александровна, самочувствие нормальное, температура 36,4. Но периодами живот беспокоит, а может это почки так отдают у него.. поэтому хочу разобраться что все же беспокоит, а анализ мочи не понятно кто верно делает…
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, пересдали сегодня кровь и мочу, все получается антибиотик нам нужен же, да? Вложения добавила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатом анализов есть признаки бактериальной инфекции
Вы состоите на диспансерном учёте у нефролога?
Вам нужно попасть на очную консультацию
Клиент
Надежда Александровна, да, у нас двухсторонний пмр, вчера нам уролог сказала, что нужен антибиотик, значит будем пить
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК воспалительный процесс , есть признаки бактериальной инфекции
Показан прием антибиотика

По анализу мочи есть воспалительный процесс повышены лейкоциты
Нужно пересдать ОАМ
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будут лейкоциты
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо ?завтра пересдадим мочу, но все делала так, как Вы и написали. А бакпосев мочи в нашем случае нужно делать?
Сейчас измерила температуру у ребенка, 35,2-35.5. Это норма? Или сигнал какой организм дает ?
Педиатр
Это низкая температура нужно согреть малыша
Если опять придут плохие анализы то да бак посев нужен
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, сегодня сдали мочу в детской поликлинике (ручной метод анализа) и результаты пришли чистые, все по 0, разве такое может быть? Либо ошибка лаборатории..
Еще в этой всей ситуации странным кажется температура сына, она стала низкой 36,4 днем и сейчас ушел на ночной сон и тоже такая же, раньше не было таких низких. Вчера на ночь-35,5. Может ли это быть каким то сигналом в нашем случае?
Педиатр
Что бы полностью успокоиться лучше сдать еле в частной клинике
А так такая температура не опасна все хорошо
Клиент
Эльнура Назимовна, прошлый анализ в частной как раз делали, лучше тогда в ней же и сдать заново? Просто антибиотик пока не стала давать.. завтра тогда сдадим еще мочу и кровь заново
Педиатр
Да лучше так и сделать ?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, сегодня пересдали мочу и кровь, нам все же нужен получается антибиотик? Вложения добавила
Педиатр
Да по дому анализу есть воспалительный процесс рекомендую с анализом попасть на прием к неврологу и решать вопрос о приеме антибиотика
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции
Анализ мочи вероятно с дефектами сбора
Рекомендуется пересдать
Будьте здоровы !