Консультация сексолога /

Проблемы с эрекцией — вопрос №2937575

Добрый день! Мне 49 лет, стал испытывать проблемы с эрекцией, раньше стоило только подумать о сексе и сразу эрекция, сейчас стал испытывать проблемы. При прелюдии все хорошо, а как только надеваю презерватив все проходит. 23 года живем с женой, 2 детей, но последние 3 года с женой полное неудовлетворение (это случилось после большого скандала), на следующий день нервозность и психоз. С анализами все замечательно, высокий тестостерон, ПСА в норме с гормонами все хорошо. Занимаюсь спортом с ожирением проблем нет, никто мне не дает 49 лет, выгляжу, максимум на 40, питаюсь хорошо, единственное проблемы со сном были, но сейчас, как перестал спать с женой вместе все нормализовалось. Секс с женой 2-3 раза в неделю, она удовлетворена, а вот я нет, после секса ухожу спать в другую комнату. С женой только классика, ничего другого она не хочет, она даже никогда не целуется и не целовалась никогда. После секса жена всегда сразу засыпает, никаких обнимашек и ласк. И еще жена занимается сексом только с включенным телевизором, хотя спальня на 2 этаже вдалеке от детских комнат. Как она говорит, это у меня тараканы в голове, ей он не мешает. После всех этих проблем начал заводить небольшие романы на стороне, но и там начались проблемы. Мастурбацией не занимаюсь. Знакомый врач посоветовал теделафил по 5 мг, но у меня небольшое давление, я почитал, что этим луче не злоупотреблять. Так что интересует Ваше мнение.

Возраст: 49

Хронические болезни: Небольшая гипертония (ежедневно конкор 5 мг) Простатит уже 20 лет, но УЗИ предстательной железы хорошее, небольшие фиброзы, но раз в пол года поддерживающая терапия, массаж и витамины.

Психолог
Олег, здравствуйте.
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, добрый вечер
вот результаты теста
Субшкала депрессии 6
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Субшкала тревоги 6
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги

Психолог
Спасибо за результаты теста. Повышенная тревожность или депрессия снижают либидо и могут влиять на эрекцию, но по тесту у вас все отлично. Нет с этим проблем никаких. Поэтому это исключено.
Психолог
Проблемы с эрекцией только в момент надевания презерватива?
А если жена его надевает? А если не надевать? Тогда эрекция сильная?
Когда в первый раз столкнулись со слабой эрекцией, после ссоры с женой или позже?
Сейчас во время секса или перед ним испытываете тревожное ожидание неудачи?
Неудовлетворенность сексом обусловлена нежеланием супруги разнообразить сексуальную жизнь, или слабой эрекцией? Пытались с ней поговорить об этом прямым текстом? Что она отвечает?
Как она реагирует на вашу эрекцию после надевания презерватива?
Клиент
- 19 лет с женой занимались сексом только с презервативом, изредка без (в безопасные дни), сейчас без презерватива, но эрекция иногда пропадает во время полового акта. Да и как представлю опять, как она после секса тряпочку между ног положит и заснет, желание пропадает.

-Жена никогда его не надевала, она вообще всегда относилась к этому с брезгливостью. Без презерватива лучше, но не всегда.

- После ссоры, начались проблемы, но не так явно, а 1,5 года назад я познакомился с девушкой, было очень душевное общение 4 месяца, но до секса не дошло, так как я женат и она была против тактильных отношений. Мы расстались. Я очень сильно переживал по данному разрыву, вот после этого все и началось.

- Да сейчас такое есть.

Неудовлетворенность сексом обусловлена нежеланием супруги разнообразить сексуальную жизнь, или слабой эрекцией?
- С нежеланием супруги я уже смирился, что я только не пробовал, я и куни делаю очень часто (она всегда кончает от этого). И вагинальный оргазм при занятии сексом. Раньше жена всегда настаивала на массаж ей, и меня это возбуждало, сейчас когда делаю ей массаж никакого возбуждения. Игрушки покупал.

Пытались с ней поговорить об этом прямым текстом? Что она отвечает?
- А на все разговоры о сексе все заканчивается скандалом и обидой на меня.

- Да никак, иногда даже с насмешкой. Иногда она скажет что-то идиотское и у меня все желание пропадает. Еще это телевизор, во время прелюдии, она может отвлечься и уставиться в телевизор. Меня это очень расстраивает. Жена у меня прекрасно выглядит, хорошая фигура, ухожена, занимается спортом, да и ни кто и не дает ей 48 лет.
Психолог
Благодарю вас за уточнение.
Вероятнее всего у вас синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи(СТОН). Порой восстановление проходит по пол года. Мои рекомендации:
Первое , не спешить с сексом, должны быть длинные предварительные ласки, пару недель, старайтесь заниматься активно с женой петингом, но не сексом, даже если будет хотеться, за это время и чувствительность восстановится и синдром тревожного ожидания неудачи снизится ведь вы эти 2 недели не будете тревожится об эрекции, поскольку заранее настроитесь на то что секса не будет, а зачем думать об эрекции, если секса точно не будет. Таким образом тревожность снизится.
Второе. Параллельно для снижения общего фона тревожности рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги»,из нее вы узнаете о том как формируется тревожность ее механизмы и как с ней бороться.
Третье. При необходимости можете использовать эрекционные кольца и возбуждающие лубриканты.
Четвертое. Во время секса замечайте только хорошие эмоции, как только хорошая эмоция ослабевает тут же ищите новую хорошую эмоцию, пока не найдете, так вы научитесь не пускать в голову плохие мысли, если процесс мышления будет занят поиском хороших.
Не беспокойтесь, все восстановится обязательно.
Конечно совместные сессии с сексологом могут оказаться чем то из области фантастики, но они правда были бы очень полезны. Надеюсь ваша супруга когда нибудь захочет пойти на сессию.
Психолог
Здравствуйте!
Эрекция снижается только , когда одеваете презерватив ?
Или в момент фрикций тоже ? Без презерватива тоже проблемы ? Прелюдий хватает ?

Попробуйте сейчас с женой следующие шаги:
остановитесь на ласках на недели 2
Затем подключите петтинг и оральный секс на 2 недели
Затем уже через месяц полноценный секс.
Принятый ответ
Клиент
Про ласки это как? У меня жена не целуется, не обнимается, крайне редко прижимается в кровати. Про оральный секс со стороны жены я не могу рассчитывать, про взаимную маструбацию это тоже не наш случай.
Психолог
Получается , жена в сексе вас не слышит?
Вы готовы к экспериментам , а она нет?
Есть ли у вас ощущение , что в сексе вам кажется , что вы не правильный , не такой, страх, что жена может в любой момент все оборвать и не захотеть секса ?
Клиент
Алина Николаевна, ну если честно в плане секса она редко ко мне прислушивалась, как она говорит мне достаточно что ты делаешь, а на большее можешь не рассчитывать. Она прекрасная жена, неплохая хозяйка, заботится о своих родителях, работает много, но в плане секса да у нас изначально все было не так радужно, и похоже годами это копилось во мне. Я всегда хотел экспериментов. А ощущение такое есть и оно подтверждалось на практике. Она может прервать процесс и я останусь без всего.
Психолог
Примите мою поддержку!
У вас действительно сформировалось ощущение «что я какой -то не такой « в сексе.

Да, жену не изменить , вряд ли она пойдет с вами в психотерапию. Но тут важно жене донести и свои чувства, что вы тоже человек и вам важно внимание и ласка. Вы ей массаж , а что она вам делает приятного?
Психиатр, Сексолог
Олег доброго времени суток. Половой контакт у Вас только совместно с супругой?
Принятый ответ
Клиент
Постоянные контакты только с женой, 2-3 раза в неделю, но бывают романы на стороне, но это редко может 1-2 раза в квартал, но они как-то не приносят облегчения, когда совсем прижмет. Я очень сложно схожусь с женщинами, мне надо привыкнуть почувствовать взаимность. Я не отношусь к мужчинам которым все равно с кем.
Психиатр, Сексолог
Получается постоянный половой контакт у Вас только с женщиной, которая не удовлетворяет Вас в сексуальном плане?
Клиент
Да это так. Мне нужен постоянный секс, для здоровья предстательной железы.
Психиатр, Сексолог
Скорее всего, что проблема носит больше психологический характер чем соматический. Когда происходят такие моменты, то препараты по типу тадалафила могут в большей степени нанести вред.
Сейчас секс для Вас воспринимается как одолжение или как выпрашивание. Если активность и инициативность в большей степени проявляете Вы, то и становится понятно, что раз за разом испытывая разочарование Вы уже не хотите тратить сил и энергию на то, что попросту не доставит Вам удовольствие. С этой целью рекомендую обратиться к семейным специалистам, которые помогут Вам в большей степени разобрать данную ситуацию.
Если говорить о медикаментозных препаратах, то тадалафил принимают по 5 мг утром в том случае, если есть постоянный половые контакты (3-4 в неделю). Если контакты более реже, то принимают по 10-20 мг за час до полового акта. Так-же можно рассмотреть прием Йохимбина
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Сексуальная дисфункция часто является следствием эмоциональной отстраненности, конфликтов и неудовлетворенности в браке. Потеря влечения, отсутствие близости и разное видение сексуальной жизни все это может влиять на эрекцию. Романы на стороне также могут провоцировать тревогу и неуверенность, даже если анализы в норме, ощущение вины и страх разоблачения подсознательно влияют на сексуальную функцию. Важно определить, проблема возникает только с презервативом или вне брака тоже. Если только с презервативом, возможно, дело в психологической ассоциации (связь с нежелательным сексом) или физиологической реакции (раздражение). Насчет тадалафила, совет друга-врача не заменяет консультацию с урологом. Рекомендую посетить психолога или сексолога для проработки отношений с женой и поиска решения. Также стоит обратиться к урологу-андрологу для исключения других возможных причин эректильной дисфункции и обсуждения медикаментозного лечения с учетом вашего давления.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. Нельзя исключить СТОСН синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи.
1 Рекомендую сделать перерыв в сексе неделю-две. Заниматься ласками не доходя до полового акта.
2. Во время полового акта "отключить мозг", не думать об эрекции, полностью своё внимание переключить на партнёршу, чем больше возбуждена партнёрша, тем больше возбуждается партнёр.
Немаловажную роль играет и эмоциональный фон.
Отношение к сексу, как к долгу, а не как к получению удовольствия, разные взгляды партнёров на секс. В этом случае поможет семейный психолог.
Принятый ответ
Психолог
Разговариваете ли Вы с супругой про интимную жизнь? Про желания, фантазии, возможные переживания? Превносите что-то новое? Пробуете, экспериментируете?
Клиент
Мария, нет все разговоры на эту тему с супругой воспринимаются в штыки
Психолог
Возможно тогда стоит посетить семейного психолога вдвоём. Общение в паре - это путь к успеху. Важно, чтобы секс в семье не переходил на бытовой уровень, когда это больше обязанность, чем желание. Довериться и открыто обсуждать интимную жизнь это основа.
Надеюсь Вы придете к понимаю со своей супругой и откроете для себя новые ощущения.
Успехов.