Консультация хирурга /

Появилось красное пятно на груди — вопрос №2937589

Здравствуйте!
Сегодня заметила что на груди появилось вот такое пятно. Не могу знать когда оно появилось.Никак не беспокоит.
Хожу на миофисцальный массаж с проработкой триггерных точек. Но саму именно молочную железу массажист не трогает, работает под ней, но не по ней.
Сегодня от испуга сразу побежала на узи молочных желез,попала к хорошему узисту в нашем городе,по груди все чисто.
Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, можете прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Мурад Хайруллаевич, здравствуйте
Прикрепила

Хирург
По фото имеет место как сосудистые звёздочки на коже, возможно связано с массажем. Учитывая, что по УЗИ каких то изменений не выявлено, рекомендуется данную область обрабатывать мазью траксивазин. Какие то признаков воспаления на данный момент не определяется. И пока с механическими воздействиями на данную область ограничить.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, благодарю вас за ответ
Подскажите пожалуйста может ли это быть онко кожи? Базалиома или прочее ?
И насколько информативно узи , если оно делалось без учета цикла ? Спросила у врача узи , он сказал что это не так важно, если бы что то было, то это увидели бы и без цикла. Врач узи - зав ультразвукового отделения онко диспансера, в нашем городе считается отличным специалистом, но все таки и ваше мнение хотелось бы услышать.
Хирург
Доктор, абсолютно правильно вам всё объяснил. Если образование есть оно будет визуализироваться и вне зависимости цикла. Для уточнения, что это именно, рекомендуется обратится к дерматологу, для осмотра данной области дерматоскопом, чтоб понять какого характера данное образование. Острой хирургическоой патологии на данный момент не вижу. И каких то подозрение на онко явно нет.
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, спасибо вам большое 🙏🏻
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Это не базалиома или другие виды злокачественного образования кожи.
Подскажите, а такой элемент у вас еще где-то по телу имеется?
Клиент
Анжелика Илясовна, здравствуйте
Благодарю вас за ответ !
Именно прям такого нет
Но на лице, на щеках и на крыльях носа были сосудистые сеточки, удаляла их недавно аппаратом в косметологической клинике.
Клиент
Анжелика Илясовна, подскажите пожалуйста если именно таких пятен нет, но в целом сосудистые проявления были на лице, что это может значить?
Маммолог, Хирург, Онколог
Возможно, это ваша генетическая склонность к образованию телеангиоэктазий.
Понаблюдайте пока за кожным элементом на груди, если не будет проходить в течении 10-14 дней, то обратитесь к дерматологию для дерматоскопии.
Клиент
Анжелика Илясовна, подскажите пожалуйста если не пройдет за 10-14 это значит что может быть все таки что то плохое?
К врачу дерматологу пойду обязательно конечно же
Маммолог, Хирург, Онколог
Это сосудистое образование кожи, не рак, но нужен осмотр профильного специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо большое вам🙏🏻
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото больше похоже на сосудистую звездочку. Рекомендуется гепариновая мазь местно 2-3 раза в день. Понаблюдайте в течение нескольких дней. Сейчас ничего страшного по фото не видно.
Клиент
Ильнур Ирекович, день добрый !
Благодарю Вас за ответ .
Подскажите оно должно пройти за пару дней или в принципе может остаться?
Хирург
Здравствуйте.
Если до массажа не было ничего подобного, то скорее всего образование появилось после и как то связано с массажем.
Видно что это сосудистое образование - видны мелкие сосуды.
Понаблюдайте пока за ним. Если в течении недели не пройдет, то надо обратиться для начала к дерматологу для проведения дерматоскопии. А там уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте!
Спасибо большое 🙏🏻
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия.
Если на УЗИ никаких образований, которые могли бы стать причиной такого покраснения, выявлено не было, вероятнее всего, проблема имеет кожное происхождение.
В данном случае Вам стоит посетить дерматолога и выполнить дерматоскопию данного участка кожи.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, благодарю Вас 🙏🏻
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам 😊
Хирург
Здравствуйте
Похоже на сосудистый пучок из мелких сосудов- телеангиэктазии.
По фото опасности не видно, в таких ситуациях рекомендуется сделать УЗИ молочной железы
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, здравствуйте
Благодарю за ответ
УЗИ сделала сегодня , результат узи прикреплен в обращении.
По результату узи все чисто
Хирург
Вам не стоит переживать. Опасности нет