Есть ли риск заражения листериозом?

Здравствуйте. Я кормящая мама девятимесячного ребёнка. Ели с мужем на ужин копченое мясо, малыш сидел рядом на стульчике для кормления и ел свой прикорм. Я иногда помогаю своей рукой положить ему кусочки в ручку. В общем, я переживаю, что я могла забыться и этой же рукой, которой ела мясо, вложить кусочек детской еды в маленькую ладошку. В чем страх: а вдруг это мясо было заражено листерией… Для взрослых вроде бы не так уж и страшно, а вот для грудничка… Гипотетически, если вдруг мясо было заражено, мог ли заразиться через мою руку ребёнок? И передается ли эта зараза с грудным молоком? Спасибо.

Нет
26 лет

Здравствуйте! для заражения ему нужно было бы скушать это мясо, не переживайте, для него риска нет

Ирина Владимировна, гора с плеч! Спасибо вам! 😭🫶🏻
То есть нет смысла через месяц, например, сдавать кровь на антитела, чтобы убедиться в отсутствии заражения?

Нет смысла, особенно если не будет жалоб
Не переживайте

Вероятность заражения через гв крайне мала

Ирина Владимировна, ещё раз благодарю!
Простите, если глупые вопросы вдогонку задаю, меня весь день съедала тревога. Начиталась про важность товарного соседства. Мясо у нас хранится уже день пятый в холодильнике. В холодильнике на полке сверху над этим мясом в тарелочке лежала готовая еда для малыша в тарелке, накрытой пищевой пленкой, я разогрела ее в микроволновой печи только перед подачей. Так же тоже невозможно заразиться?

Принятый ответ

Так невозможно заразиться, не переживайте

Добрый вечер Анна!
Ситуация совершенно не представляет никакой опасности, не переживайте! Ничего не требуется, анализы сдавать не нужно!

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Да, так тоже невозможно заразиться, можете не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким путем заразиться листериозом нельзя, не переживайте, риска нет.
Листериозом можно заразиться при употреблении зараженной пищи и то крайне редко.

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой опасности заражения малыша нет. Не переживайте. Никакие анализы сдавать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Вероятность заражения листерией через случайный контакт с копченым мясом отсутствует , мясо при приготовлении прошло термическую обработку и не представляет опасности .Живите спокойно вам и вашему ребенку в данной ситуации ничего не угрожает.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения листериозом нет. Заражение листериозом через гв исключено, показаний для сдачи анализов нет

Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.