Вскармливание недоношенного ребенка

Здравствуйте, родился ребенок на 35 недели и 3 дня вес 2240 гр рост 46 см . Попали в реанимацию ( там на 3 сутки разрешили носить грудное молоко ) после реанимации перевели в патологию с весом 1980 ( так как была пневмония и недоношенность ) кормила через бутылку сцеженным молоком( так как на груди быстро уставал и засыпал ) , набирали по 30 гр , врачи сказали докармливать смесью или обогатителем гр молока . Чисто смесь есть не хотел , решила смешивать в бутылки с грудным молоком . Выписали с весом 2350 на 19 день жизни . Выстроилась система днем 30 мл смеси + 30 мл молока , а ночью в 12 и 3 чисто 60 мл смеси . Ребенок просыпается к кормлению . Смесь Пре нутрилон ( масса более 1800 гр ) . Начала постепенно делать 2 кормление чисто молоком . Сейчас нам 1 месяц вес 3 кг рост 50 см , ушли с легких бутылок на жесткие , сосет активно в течение 40 минут съедает по 60-75 мл . Все это время знакомила с грудью , сейчас предлагаю грудь сосет хорошо. Хочу перейти полностью на грудное вскармливание без бутылок и смеси , как правильно это сделать и можно ли ? До какого момента надо докармливать смесью ?

Здравствуйте!

Вы можете полностью перейти на грудное вскармливание, но сначала нужно провести контрольное кормление. Для этого вам следует сцедить молоко, а затем дать его ребёнку. Важно иметь дома детские весы, чтобы контролировать объём съеденного.

Взвесьте ребёнка до кормления. После того как ребёнок поест, взвесьте снова, разница между этими цифрами и будет объём съеденного молока. Затем докормите его при неоходимости.

При весе 3 кг ребёнок должен съедать 67 миллилитров за одно кормление, если он ест восемь раз в день.

Добрый день!

Если малыш хорошо берет грудь и эффективно кушает, то переход на исключительно ГВ возможен.

В таких случаях рекомендуется арендовать/приобрести детские весы. Контрольные взвешивания до/после кормления неинформативны, так как ребёнок всегда съедает разный объем грудного молока.

В таких случаях информативны взвешивания 1 раз в 3 дня на старте, далее 1 раз в неделю (в неделю 198 гр, за 3 дня 90 гр). Если при взвешивании цифры будут соответствовать (или больше), то докорм не требуется и малыш наедается грудным молоком.

Подскажите , если набор будет меньше в течение 3 х дней , то можно остаться на грудном вскармливание днем , а ночные кормление смесью ? Или после каждого кормление грудью нужно навалить смесь и предлагать ребенку ?

Принятый ответ

Возможно 2 варианта:
- грудь + сразу докорм смесью
- в определенный часы только грудь, в определенные часы только бутылочка со смесью полный объем

И в том, и в том случае вскармливание считается смешанным. Здесь только по удобству и усмотрению мамы.

Хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно можно перейти полностью на грудное. Дети с весом более 3кг, могут кушать грудь по требованию.
Если ночью не кормили грудью и не сцежтвались, молока может быть меньше. Поэтому для увеличения объёма, дня 3 необходимо кормить так же, и каждое кормление сцеживать молоко или сначала давать грудь, потом смесью докормить если видно что хочет кушать, а молока уже нет, особенно ночью это важно для лактации, иначе малышу не хватит молока. постепенно начнёт прибывать в большем количестве.