Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных — вопрос №1500225

Здравствуйте. Родила два года назад, грудью не кормлю уже год. Месячные всегда были регулярные 27-28 дней с 13 лет. Сейчас задержка 7-8 дней. Тест отр. На УЗИ была сегодня, все нормально, 2фаза, эндометрия 8,5.Скажите пожалуйста какие анализы сдавать? С щитовидкой проблем не было раньше. Ттг, т3, т4 нужно сдавать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона, посмотрите протокол

Акушер, Гинеколог
У Вас по узи - ановуляторный цикл, поэтому, есть задержка. Можно начать прием дуфастона по 1т два раза в день -10 дней для вызова менструации
Клиент
Илона, т. Е если подождать немного все равно не начнутся?
Акушер, Гинеколог
Долго будете ждать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До 10 дней задержка физиологическая. По узи есть жёлтое тело в яичнике? Прикрепите протокол.
Могло не быть овуляции и цикл задержится или выпадет. До 2х циклов в году допустимо для абсолютно здоровой женщины.
Однократный сбой не требует обследования.
Разбежка в цикле +-7 дней может быть в норме. В течение жизни характер менструального цикла может меняться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила протокол УЗИ, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В левом яиснике персистенция фолликула. Это не киста. Этим обусловлена задержка.
Если ситуация повторится- ттг, ат к тпо, на 2-5 день цикла лг, фсг, эстрадиол, пролактин.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, сейчас что рекомендуете делать? Из-за чего так случается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сейчас подождать наступления менструации.
2 раза в год могут случаться ановуляторные циклы у абсолютно здоровой женщины
Клиент
Ольга, спасибо большое вам. Месячные пришли.ура.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо в первую очередь сдать кровь на ХГЧ. В малых сроках тест может не показать беременность. Если результат ХГЧ менее 5, то ждать менструацию. Посмотреть ТТГ,т4, т3 по щитовидной железу вне цикла, ферритин, сывороточное железо, НЖСС, ЛЖСС, витамин Д. Понаблюдать пока за циклом. Если ситуация будет продолжаться, то сдать половые гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ.
В принципе на фоне смена климата, стрессов, переездов, ОРВИ цикл может сдвигаться. До 10 дней задержки не является критичным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи есть желтое тело в яичнике?
Если есть, то значит была поздняя овуляция.
Если нет, значит овуляции не было.

Оба этих варианта могут быть в норме (1-2 цикла без овуляции в норме могут быть у каждой женщины), поэтому это не требует дополнительного дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если не было овуляции значит на этом месяце месячный вообще не будет?
Акушер, Гинеколог
Менструация будет, так как у Вас эндометрий уже 8.5мм, т.е. не тонкий. Но когда именно не могу сказать.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста протокол УЗИ. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
По узи описан фолликул 18мм. Что это может быть - персистирующий фолликул, т.е. фолликул, который так и не совулировал; либо все-таки это желтое тело (оно по узи обычно отличается от обычного фолликула, но иногда все- таки могут их путать по узи), и если это все-таки желтое тело, то это объясняет свободную жидкость в малом тазу.

Если в течении 2х недель от этого узи у Вас менструация не начнётся, можете ее вызвать Дюфастоном.
Клиент
Екатерина, тоже думаю подождать пока. Дальнейшем наверное регулярные месячные будут? Просто за 15 лет первый раз сбой. Испугалась. Обычно я очень хорошо слежу
Акушер, Гинеколог
Да, дальше должен быть регулярный цикл, как обычно
Клиент
Екатерина, спасибо большое всем. Ура, месячные пришли. Здоровья всем вам.
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!