Прививка от клещевого энцефалита

Добрый вечер. Ребенку 7 лет . 13 февраля поставили ребенку прививку от клещевого энцефалита. Вечером поднялась температура 38,6 плохо сбивалась. Вчера тоже температура к вечеру 38,6 сбилась хорошо. И сейчас 38 . До прививки все было хорошо. В данный момент ребенок кушает нормально, жалоб других нет . Пожалуйста подскажите может такое быть?

Нет
36 лет

Здравствуйте, обычно данная вакцина переносится хорошо, но все индивидуально конечно. Реакция на вакцинацию может быть в течении 3х суток после постановки.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, а может ли это быть какое то серьезное осложнение после прививки?

Нет, в практике не встречала ничего подобного. Здесь возможно наслоение вирусной инфекции и вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, Через месяц вторую ставить теперь страшно

Не нужно бояться, разные ситуации бывают. Довольно часто совпадает вирус и вакцинация.

Главное вакцинировать на фоне полного здоровья. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, педиатр нас осмотрела сказала все хорошо, поставили. Теперь думаю может что то не досмотрела … А если ребенок в тот момент заболевал, и поставили прививки. Что может в таком случае быть?

Принятый ответ

Ничего не будет. Иммунитет на вакцину все также выработается. Просто если это вирусная инфекция, то ребёнок потемпературит, могут быть насморк, кашель и тд, а может быть и нет.

Кристина, здравствуйте!
После постановки прививки от клещевого энцефалита возможно повышение температуры тела в первые 2-3 дня.
Если температура будет повышаться еще завтра- рекомендую очно показаться педиатру для исключения инфекции.

В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина, я просто боюсь что это какое-то осложнение после прививки

Кристина, осложнения крайне редки.
В своей практике не встречала.

Вероятнее всего, это ожидаемая реакция на введение вакцины. Делать ничего не нужно.При повышении температуры и боли можно дать ибупрофен(нурофен) 10мг/кг разово,не чаще,чем 1 раз в 6ч.Обычно проходит за 1-2 дня
Так же может появиться боль и припухлость в месте инъекции(до 10см) Не греть,ничего не прикладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Евгеньевна, сегодня в обед было ровно двое суток после вакцины. Получается уже 3 сутки пошли… возможно ли такое?

Да, случается.
Я читала выше,что теперь боитесь ставить вторую вакцину. Не стоит.Заболеть от прививки(любой) невозможно ни теоретически,ни практически, совершенно никак.Просто скорее всего ребенок подхватил какой-то вирус, проявлений его пока не было и врач принял решение провакцинировать .Просто совпадение. Если будет сохраняться температура, рекомендую обратиться к педиатру очно

Добрый вечер, после вакцинации повышение температуры- это реакция организма на иммунизацию, кроме того могут отмечаться: недомогание, слабость, головные боли, а также боли в области суставов.

Также лихорадка может быть связана с тем, что ребенок во время вакцинации был в продромальном периоде( внешне абсолютно здоровым, но в организме уже был вирус, который только сейчас начал себя проявлять).

Температуру выше 38,5 С сбивайте Нурофеном 200мг 3 раза в день , интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Обильно выпаивайте ребенка 30 мл/ на кг массы тела.
При сохранении температуры дольше 3х суток проконсультируйтесь очно с педиатром и сдайте общий анализ крови для исключения присоединения вирусной инфекции.

Здравствуйте!
Вакцина, как правило, переносится хорошо. Я думаю, что это не осложнение, а присоединение вирусной инфекции либо реакция организма на прививку. Что тоже нормально, так вырабатывается иммунитет

Здравствуйте! Для данной прививки характерно повышение температуры от 1 до 3 дней, слабость , ломота в теле . Может быть покраснение и болезненность в месте укола. Это не страшно и должно пройти за 3 дня