Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком — вопрос №2937917

Добрый день , изначально живот чуть чуть побаливал и проходил и то это были не боли , а что то странное , как будто вот чуть чуть и он заболит ( болело в области кишечника) потом у меня как то в груди начало давить возможно я нервничал на тот момент , потом мне казалось что у меня изжога , но она была как горечь во рту , но не на долго , в первый рабочий день у меня заболел желудок и был понос , а после у меня живот продолжил чуть чуть побаливать и проходить и то не часто это было может два раза в день , так же у меня почему то болело внизу живота слева и это не боли были , а какие то боли по типу когда нажимаешь чуть чуть болит и тут так же когда двигался чуть чуть побелело и сразу проходило , под вечер еще замечал что живот раздувало , но возможно это от того что не ел долго.
(Так же у меня есть Геморой и бывает кровь в стуле но замечаю что когда не жидкий стул то идет кровь как будто царапает стенки и бывает что я не хожу в туалет днями ,где то до 4 дня вообще не хочу , нет ни каких позывов потому )
Так же сдавал не давно , а именно летом фгдс показало недостаточность кардии , катаральный рефлюкс эзофагит и бульбит , но гастроэнтеролог ничего не выписал (на тот момент ничего не болело )
Так же подумал что это развитие гастрита так как болел им и сдал на хеликабакт показало отрицательный , так же когда то имел срк при первом фгдс , но именно последний фгдс летом ничего не показал как кроме катарального рефлюкса эзофагита и бульбита

Еще хочу дополнить что так же отрыжки бывают на голодный желудок и бывает такое состояние что мышцы болят как будто сбоку где кишечник после еды , а бывает раздувает немного желудок , вроде все симптомы описал , изжога если не написал еще бывает горечь во рту
Из хронических заболеваний это с рождения перегиб желчного пузыря

Возраст: 20

Хронические болезни: Желчный пузырь перевернутый

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить обязательно узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По результатам фгдс. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день,
- 14 дней ганатон 3 раза в день.
Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и явлений диспепсии, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Клиент
А про сдавливание какие то в желудке это опасно ? Я щас заметил еще то что у меня стула нету 6 дней уже но может как то Геморой влияет хотя он меня не мучает тоже да и в последнем стуле крови не было вроде
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечник рекомендую дообследовать:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр
2. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
3. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
4. Режим похода в туалет, не терпеть.
5. Избегать хлебобулочных изделий, рис, картофель, фастфуд .
При запорах использовать добавки псиллиум и клетчатку, при необходимости, свечи микролакс.
Клиент
А картофель нельзя вообще ? Просто помню выписывали диету 5 при гастрите и сейчас тоже начал держаться ей делать картофельное пюре гречку есть рис , более такое пареное вареное тушеное , какие нибудь запиканки
Клиент
И про бульбит и катаральный рефлюкс эзофагит то что при фгдс показало , как вообще лечить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Про рефлюкс и эзофагит написала лечение полностью в первом сообщении.
А диеты в современной практике уже более 10 лет отменили, рекомендуется правильное питание
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря - не заболевание. Это врожденная особенность, не считается отклонением, довольно распространенное явление. По Вашему ФГДС доктор видит сдавление желудка под вопросом. Здесь показано УЗИ и возможно последующее МРТ органов брюшной полости. Плохого ничего не вижу, но возможно там кроется причина болей. Сейчас можно принимать Дюспаталин по 1т - 3 раза в день 10 дней и обязательно дообследоваться.
При нарушении стула(жидкий, запоры) пройти дыхательный тест СИБР.
Клиент
Можете подсказать узи каких частей надо сделать или всего желудка , а то я давно не проходил узи да и вообще не очень понимаю в этом всем или как раз и МРТ и уши брюшной части , и еще по поводу катарального рефлюкса эзофагита и бульбита как лечить вообще их ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При рефлюксе:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.

Что касается бульбита, можно принимать Ребагит

Вас необходимо выполнить узи органов брюшной полости, а не желудка
Клиент
А жевачка полезна вообще ? Просто я такое уже сколько лет не ем да и газировку там и тд
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Жевательная резинка на голодный желудок не рекомендуется. После еды можно использовать в течении 2х минут, способствует выработке большого количества слюны.
Клиент
О тогда учту это ,и еще первый врач сказал принимать нексиум я его когда то пил , но щас его тоже надо пить ? И дюспаталин ? И еще от рефлекса и бульбита сразу ?
Клиент
Еще ребамипид ,ганатон выписали , а вот что лучше пить на данный момент вообще ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На данный момент Ганатон, нексиум, альфазокс, дюспаталин 1 месяц
Потом ребамипид
Это от рефлекса и бульбита сразу
Клиент
А дюспатилин 10 дней или все таки один месяц ? И ребамипид потом как принимать по сколько штук
Инфекционист, Гастроэнтеролог
1 месяц.
Ребамипид по 1 т 3 раза в день через 30 мин после еды 4 недель
Клиент
Все спасибо буду принимать и по очереди все сдавать анализы и до обследоваться , еще раз спасибо вам !
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ❤️
Клиент
А еще хотел бы спросить когда сдавал на хеликабакт был запор , а в тесте в лаборатории написано что не должно быть задержки стула 24 часа , но я все таки сдал и показал отрицальный , ничего же страшного ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ничего страшного. Это незначительное нарушение, на результат сильно не скажется.
Клиент
А блин не спросил еще , можно ли весь этот курс принимать до сдачи анализов всех или лучше после анализов , пока что ток биохимию сдал
Инфекционист, Гастроэнтеролог
можно принимать до сдачи анализов
Клиент
А дюспаталин сколько мг пить там просто разные дозировки и как понял нексиум 40 мг
Инфекционист, Гастроэнтеролог
200 мг дозировка Дюспаталин. Нексиум 40