Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ лёгких — вопрос №2937953

Получен результат КТ у мамы ей 73 года, полтора месяца назад болела, боимся что перенесла воспаление на ногах. Результат: справа S3 определяется солидный очаг с четкими контурами до 10мм. Справа S7 воздушная булла до 15мм. В других отделах легких без очаговых, инфильтративных изменений. Корни легких структурные . Заключение: Солидный очаг справа S3. Булла в нижней правой доле правого легкого. Атеросклероз грудной аорты. КТ контроль через 3 мес. Эффективная доза : 3,6м3в. Подскажите, насколько опасно это образование и может, это быть последствием болезни? И куда бежать дальше?

Возраст: 73

Хронические болезни: Да, давление, повышен сахар, принимаю таблетки, ишемическая болезнь сердца, гастрит.

Пульмонолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, про очаг в описании ничего больше нет? Есть анамнез курения, проф вредностей? Какие-то операции в прошлом? Как описаны лифоузлы в средостении?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, я прикрепила результат КТ. Не курила, больше 40 лет работала на заводе в лаборатории, но прямых вредностей не было. Внутригрудные и подмышечные узлы не увеличены.

Пульмонолог
Хорошо, что этих факторов нет. Официальные рекомендации советуют три возможных варианта в таких случаях. Исходя из размеров и плотности (солиднный) , это:
- повтор исследования через 3 месяца,
-кт с контрастом или пэт,
- биопсия.

Размер узла немаленький.
Скажите пожалуйста, щитовидку, яичники, брюшную полость когда смотрели по узи?
Клиент
Арпине Араиковна, УЗИ брюшной полости делали год назад и еще делали КТ почек, т.к были камни и киста в почке, наблюдаем. Щитовитка обследовалась давно, по женский была на приеме 2 года назад. Вы думаете, что это образование, все-таки онкология? Это не может быть результатом перенесенного воспаления?
Пульмонолог
Может быть и после воспаления, нельзя с точностью сказать. Необязательно чтобы была онкология. Описание по контурам хорошее, что нет увеличения лимфоузлов тоже хорошо. Единственное настораживает размер. Учитывая возраст, осторожность не помешает.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
Размер солидного очага 10мм.
Это может быть внутрилегочный лимфоузел, который так отреагировал на воспаление, может быть зоной локального участка соединительной ткани после перенесенного ранее воспалителения (как рубчик на коже).
С учётом возраста, стоит посетить для консультации онколога, он может посоветовать просто наблюдать очаг, через 3 месяца сделать КТ контроль, чтоб оценить размеры, возможно может посоветовать сделать второе КТ именно с контрастом.
Или фибробронхоскопию с возможностью биопсии для гистологического обследования.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Посмотрела прикрепленный документ. Очаг в верхней доле справа может быть поствоспалительным лимфоузлом, зоной пневмофиброза ( рубцовая ткань) или новообразованием.
В таких случаях рекомендуется КТ контроль через 3 месяца с контрастированием.
Пока можно пропить Бронхомунал 7 мг 10 дней, вит. Д3 2 тыс. МЕ в сутки до летнего периода для укрепления иммунитета. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а может нужно сдать ещё какие-то анализы и посмотреть их показатели?
Пульмонолог
Если кашель или другие симптомы болезни продолжаются, можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для уточнения активности воспалительных процессов.
Онкомаркеры обычно назначаются онкологом при подозрении на новообразование.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Очаг в верхней доле справа, требует до обследования и динамического наблюдения. Судя по описанию, он может являться зоной поствоспалительных изменений, активного воспаления, образованием. Единичная воздушная булла- это вероятнее всего результат ранее перенесенного инфекционного процесса, она течения не требует, но из за ее размера (более 1 см) так же желательно КТ в динамике.

По поводу очага- в таких ситуациях в первую очередь желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки активности воспалительного процесса. Так же желателен очный осмотр онколога с пересмотром снимков (по решению специалиста возможно потребуется проведение КТ с контрастом или бронхоскопии), а так же КТ контроль через 3 месяца для оценки изменений в динамике.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Данное образование может быть следствием перенесённого воспалительного процесса, представлять собой увеличеный узел или сформированный фиброз ( учитывая контуры). Учитывая его размер необходимо провести контроль компьютерной томографии через три месяца.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, а сейчас есть смысл пропить какие-то препараты?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, смысла в этом не вижу. Потому что противофиброзные препараты низкоэффективные, не обладаю доказательной базой.
Иммуномодуляторы и иммунорегуляторы лучше не принимать, не вмешиваться в работу иммунной системы.