Консультация дерматолога /

Акне во взрослом возрасте — вопрос №2938407

Здравствуйте! Есть проблема с угрями и прыщами в 28 лет. Раньше особо не было высыпаний, но около года назад они начались. Лечу сейчас мазью ретиноевой 0.5%. Мажу утром и вечером. Также умываюсь пенкой Циновит для жирной кожи. Ещё 2 раза в день пользуюсь кремом Eucerin DermoPure либо кремом Efaclar H Iso-Biome. Всем перечисленным пользуюсь 3.5 месяца.
У меня не было не шелушений, ничего, что описывают в инструкции. В целом ситуация улучшилась, но вот беда в том, что каждый день появляются новые прыщи в небольших количествах. То есть полностью избавиться от них не выходит. Новые прыщи от мази пропадают быстро, но вместо них появляются другие и так по кругу.. В итоге всегда с прыщами. Есть ли смысл сменить мазь на 1% вместо 0.5%? Рассматриваю именно ретиноевую, т.к. это не очень дорогой вариант в сравнении с другими подобными. Ну либо какой-нибудь подобный не слишком дорогой вариант. Тот же эффезел мне не по карману.. И не знаю как долго можно использовать ретиноевую мазь?

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У Вас не так много высыпаний, на фото единичные. С чем связываете появление новых? Гинеколог-эндокринолог не консультировал? Проконсультируйтесь. Гастроэнтеролог по поводу проблем с ЖКТ назначал лечение? Ретиноевой мазью Вы пользуетесь 3,5 месяца. Думаю, нужно сделать перерыв. Рекомендую гель Клензит С наружно на элементы высыпаний 1 раз в сутки в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
У Вас единичные высыпания, клиндамакс раствор, протирать локально, азелик гель или клензит С локально.
И подключите аппаратные методики:IPL терапия у врача косметолога и высыпания не бпдут рецидивировать.
Системная (прием внутрь)терапия ретиноидами Вам не показана при таких незначительных высыпанях.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне, лёгкой степени.
Уход хороший, ретиноевую мазь Рекомендую оставить 0,5% вечером, но с приходом солнца, обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
ретиноевую мазь можно использовать длительно, а процент ещё рано повышать.
По возможности Проверить Узи малого таза и уровень половых гормонов, нет ли стимуляции на сальные железы,
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ) подскажите, а насколько долго использовать? Пол года, год? Раньше было намного хуже да, сейчас вот такая картина. Просто хочется прям чистое лицо, но даже с этой мазью вот такое количество остаётся(
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ретиноиды работают на время, назначают сроком на 6мес, если есть стойкий эффект, то продолжить ещё 3 р неделю на 6мес.
Если нет, то можно думать о выше проценте или замене препарата.
Наберитесь терпения и Продолжайте лечение, уход тоже хороший.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть пока применять каждый день, ещё 2.5 мес? А потом перейти на 3 раза в неделю? А там уже 1 раз в день использовать или 2?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, ещё продолжайте ещё 2,5 месяца, а потом как поддержка на 3 р неделю, и оценивать 2 или 1 раз в день, если будет хорошо, то 1 раз достаточно, а если будет подсыпать, то 2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Что можно проверить:
-Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Уход у вас хороший
Я бы ретиноевую мазь убрала
Подключила
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Если так принципиально остаться на ретиноевой мази
Применять ее можно 2 раза в день до 12 недель
Утром обязательно с спф кремом,
затем 3 раза в неделю 2 раза в день, затем 2 раза в неделю 1 раз в день и уйти на применение 1 раз в неделю 1 раз в день

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать Зеркалином, а ротом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т. 2 раза в день 5-7 дней. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день!
По фото высыпания могут быть при поздних акне

Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов + УЗИ по гинекологии

Лечение рекомендуют такое:
- ретиноевую мазь до полугода. (Наносить на всю область высыпаний, а не точечно!) - потом оценивать эффект. Будет недостаточный - перейти попробовать на Клензит или Дифферин или повысить концентрацию. Ретиноиды работают постепенно.
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 1 - 5 р/д
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Поздние акне

Вечером наружно гель Клензит-С 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно можете использовать уход и крем аклиф или гель эффезел на ночь