Консультация дерматолога /

Лечение акне — вопрос №1547313

Здравствуйте! Периодически на моём лице (на подбородке) появляются прыщи (перед месячными). Обрабатываю их настойкой календулы, могу помазать Эритромицином или Левомеколем. Проходят и до следующей менструации особо не беспокоят. Но полтора месяца назад их стало гораздо больше, они уже не поддаются привычным средствам. Подскажите, как с этим справиться? Сейчас на ночь мажу Тетрациклином, днём - гелем Куриозин. Есть совсем небольшие улучшения. Прикрепляю фото

Возраст: 29

Хронические болезни: Небольшой узел в щитовидной железе

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно гель эффезел 1р в день 6 мес
Гель эфаклар для умывания ежедневно
От солнца защищайте лицо
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, гормоны щитовидной железы в норме. Половые не сдавала

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдавайте половые
Проверяйтесь
Надо искать причину
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали анализы на гормоны?
Клиент
Илона Альбертовна, только щитовидной железы. Они в норме
Акушер, Гинеколог
Сдайте тестостерон свободный, ДГЭА сульфат на 5 день МЦ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Сделать это через гинеколога - эндокринолога
- сделайте посев с гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Расшифровку делает гастроэнтеролог

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт

Уход:
- себиум очищ гель
- Розамет утром
- Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У вас акне, скорее, судя по возрасту, позднее.
Гормоны щитовидной железы на него никак не влияют, а вот связь с половым возможна.
Обследуйтесь у гинеколога эндокринолога и сделайте УЗИ малого таза.
Сейчас наружно эффезел 1 раз в день вечером.
Внутрь Юнидокс Солютаб 200 мг 4 недели.
Щадящий уход для кожи, увлажнение, без кислот, подсушивающих масок
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Если есть связь с МЦ, то вам необходимо сделать УЗИ малого таза и проверить уровень половых гормонов с гинекологом.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Наружно Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Рр зеркалина 2 р в день на 2-3нед, далее гель Клензит С 1 р в день вечером на 4-6мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо.
В питание сократить приём сладкого и молоко.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте, по Вашему фото и описанию у Вас акне взрослых.
Вам рекомендуется обследоваться на половые гормоны, с обязательным исследованием :.
1) определение дегидроэпиандростерона сульфата
2) определение общего и свободного тестостерона
3) определение лютеинизирующего/фолликулостимулирующего нормона
4) определение пролактина
5) определение 17-гидроксипрогестерона
И консультация врача-эндокринолога и врача-гинеколога( при наличии гормональных нарушений для подбора орального контрацептива).
Наружное лечение:
Гель Эффезел- наружно на чистую и сухую кожу лица 1 раз в сутки строго на ночь !!! Начиная с 1 раз в неделю, далее довести до ежедневного использования нанесения в течении 6 месяцев. Утром умыться с использованием геля для умывания.
Обязательно при солнечной погоде использование spf 50+ ( из дерматокосметики для кожи склонной к акне)
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, эти гормоны в норме: 3) определение лютеинизирующего/фолликулостимулирующего гормона
4) определение пролактина
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо, но андрогены из списка все же надо сдать, так как их повышение может юыть причиной обострения акне.
Клиент
Александр Сергеевич, можно в любое время или обязательно в определённый день цикла?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
За 2 недели до начала менструального цикла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние акне . Они как раз характеризуются наличием высыпаний в нижний части лица и шеи , вутренние и тяжелее всего поддаются лечению . Наружно гель Эффезел или клензит с 1 раз в день на ночь . Показаться гинекологу
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Желательно показаться врачу дерматологу. И гинекологу, эндокринологу, проверить половые гормоны. Наружно эффаклар duo+ 1 раз в день, вечером гель клензит 1 раз в день, точечно, 3-4 мес ( если будет жжение от этого препарата, то тогла эффаклар duo+ 2 раза в день) Исключите сладкое, мучное, молочную пищу. Для очищение кожи также можно использовать гель эффаклар.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

акне .

Вечером Эффезел-гель 1 месяц.