Ужасно спит ночью, много пьёт воды ночью

Добрый вечер. Ребёнку год и шесть месяцев. От ночного кормления ушли в год и 2 месяца, и по советам заменила на воду. Раньше спал от кормления до кормления хотя бы 3-4 часа не просыпался. А сейчас привык к бутылке и за ночь просыпается 4-6 раз, пьёт водичку, без неё не успокаивается, ищет. Пробовала убирать, говорю что нет ее, работает на пол часа, потом опять возиться/кряхтит/пищит Подскажите что в данном случае можно сделать, уходим на сон без бутылки, тоесть на ночь йогурт, потом идём читать книжки и засыпает, может проснуться первый раз через 40 минут-1 час. Попьёт наливаю по чуть чуть, но все равно за ночь выпивает по 300-400мл воды. И так на протяжении 4х месяцев. Очень редко когда мы спим 4 часа, даже 3 часа не просыпаясь. Как убрать бутылку с водой ночью, и связано ли это с тем что он хочет пить, в комнате суховато 40% максимум держится 22-23 градуса (чтобы не делала, не поднимается больше) Если не дам бутылку, начинает выгибаться/капризничать. Он прямо просыпается и ищет ее, не находит начинает плакать, может просто начинать возиться и сразу плакать По режиму дня все хорошо: Просыпаемся в 7:30 Завтрак 8 Игры Прогулка 10 Обед 12 Обеденный сон 2 часа, (тут тоже можно просыпаться, попить и дальше спать, может не пить) В 15 полдник Ужин в 18 Купание 19:30 Йогурт в 20:00 В пол девятого уже спим обычно

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малыша сформировался рефлекс-ассоциация "бутылка-сон". Маловероятно, что малыш хочет пить настолько часто во время ночного сна, это больше вошло в привычку. Но для этого возраста-это норма. Попробуйте в одно из пробуждений дать ряженку или кефир. Если интервал до следующего пробуждения станет более длительным,то ребёнок просто ещё не выдерживает длительных голодных пауз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация с водой вместо кормления это скорее привычка, чем настоящая жажда. Для начала нужно исключить медицинские причины, покажите ребенка педиатру. Постепенно уменьшайте количество воды в бутылке, а затем постепенно уменьшайте количество воды. Попробуйте другие способы успокоения, поглаживание, тихий разговор, колыбельную, возможно, ему нужна ваша близость, а не вода. Создайте комфортные условия для сна, увлажнитель воздуха может немного помочь, но важнее обеспечить оптимальную температуру 18-20 градусов. Будьте последовательны, если решили убрать бутылку, придерживайтесь этого решения, да, будет плакать, но постепенно он поймет, что воды нет, и научится засыпать без нее. Помните, что это процесс, и потребуется время и терпение.

Принятый ответ

Добрый день, да, конечно, мало вероятно, что ребенок просыпается из - за реальной жажды, тут наиболее вероятно привычные просыпания с целью попить из бутылочки и проверить, что бутылочка на месте, у кого - то ритуал - потрогать мамины волосы, мамину грудь, или просто проснуться и проверить что мама на месте потрогав ее, для возраста до 2 лет это совершенно нормально, бывают дети, которые сптя практически без пробуждений с 1-1,5 лет, НО такие дети чаще исключение из правил, чем правило. Также можно пробовать плотнее кормить именно перед сном, иногда детки просыпаются действительно до 2 лет от голода, особенно если последнее кормление в 6-7 вечера

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет. Такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Старайтесь делать ужин более плотным.