Кашель у ребенка
Девочка , 5 лет. Началось заболевание с 9.02., редкий кашель и температура в первый день 37,2. С 13.02. Кашель стал круглосуточный, сухой, практически до рвоты и температура до 39 поднимается. Ребёнок вялый, аппетита нет. 15.02. Сдали анализ крови, результат приложу. Педиатр выписала лечение, диагноз ставит бронхит. Сейчас посмотрев анализ, предложила прием антибиотика. Есть сомнения в правильном назначении препаратов.
Принятый ответ
Доброе утро. Нет ли одышки?
Жду анализ крови. Чем сейчас лечится ребёнок?
Надежда Александровна, здравствуйте. Ингаляции с Пульмикортом, амбробене стоптуссин, антибиотик назначает Клацид, нос промываем с аквалор. Отдышку не замечала
По анализу крови – нет признаков бактериальной инфекции. Если ориентироваться только на анализ – антибиотик не показан., Доктор вам назначает антибиотик клацид – это антибиотик из группы резерва. Значит доктор подозревает атипичные инфекции: Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
При этих инфекциях кровь может не реагировать. Поэтому они и называются атипичными.
Можно сдать иммуноглобулин м к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Если он высокий – тогда антибиотик нужен
Надежда Александровна, есть смысл делать снимок?
Подозреваю пневмонию, группа в саду на карантине
Учитывая динамику кашля – я бы рекомендовала. Но, показания к рентгену определяет врач очно и дает направление
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ
Алиса Сергеевна, прикрепила
По оак без воспалительных процессов и бактериальной инфекции ( это самое главное)
Сейчас рекомендую сдать пцр на микоплазма и хломидия пневмония и сделать рентген ОГК
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты какие получает ребенок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ингаляции с Пульмикортом, амбробене стоптуссин, антибиотик назначает Клацид, нос промываем с аквалор.
после промывания носа можно закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Но повышено соэ что указывает на воспаление
Рекомендую пройти ренген легких
Также имеет смысл сдать иммуноглобулин М к микоплазме пневмония, стертая кровь характерна для этой бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По анализу крови признаки железодефицита, показан прием препаратов железа.
В остальном анализ спокойный, без бактериальных изменений, Соэ реагирует на любую инфекцию, по анализу антибиотик не показан.
Рекомендуется выполнить рентген Роганов грудной клетки и потом решать, нужен ли антибиотик,
Так как бронхит чаще всего вирусной этиологии.