Консультация педиатра /

Добрый день! Помогите расшифровать анализы — вопрос №2938903

Не могу понять, то что выделено черным жирным шрифтом - это отклонение? Возраст пациента 1г 8мес

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В анализе повышен уровень антител класса М и G против цитомегаловируса, что говорит о недавно перенесенном заболевании, вызванном этим возбудителем. Также у ребенка есть антитела против краснухи, обычно они появляются после проведенной вакцинации. Ребенок привит от краснухи? Что беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
А второй анализ? Нейронспецифическая энолаза?

Педиатр, Нефролог
Нейронспецифическая энолаза- это онкомаркер. Он может ложно повышаться при гемолизе. С какой целью его сдавали?
Клиент
Мы делали ЭЭГ, там обнаружили активность во время засыпания и пробуждения, доктор направил сдавать анализы.
Клиент
Можно ли сдать дополнительно анализы для уверенности, что все хорошо?
Педиатр, Нефролог
При неврологических проблемах, в частности, при эпиактивности энолаза- тоже может повышаться. Сейчас есть много работ, устанавливающих связь между гипоксическими проблемами головного мозга на фоне эпиактивности и уровнем этого фермента. В данном случае Вам следует с неврологом обсудить анализы и определить тактику лечения. Противосудорожное лечение ребенок получает?
Клиент
Нет. Нужно давать?
Педиатр, Нефролог
Это решает только невролог-эпилептолог с учётом данных обследования и клиники
Клиент
Скажите, пожалуйста,мы переболели цитомегаловирусом в октябре, болели тяжело, были фибрильные судороги один раз (около 5ти мин), лежали в больнице 12 дней. Это считается за недавно?
Педиатр, Нефролог
Да, картина крови соответствует срокам перенесенного заболевания. Сейчас активной тактики лечения этот аспект не требует.Фебрильные судороги были впервые?
Клиент
Да, больше не повторялись
Педиатр, Нефролог
Тогда обсудите с неврологом дальнейшую тактику наблюдения и не переживайте, уровень повышения маркера совсем незначительный, может быть результатом перенесенной гипоксии
Педиатр
Здравствуйте.
Да, по этому анализу показано, что положительные антитела М и G к цитомегаловирусу, учитывая, что они одновременно - ребенок в недавнем времени переболел этой инфекцией, вот вот только.
Положительны антитела к краснухе - если ребенок привит, то это антитела от прививки
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нет, за это время IgM уже исчезли бы из крови.
Если мы наблюдаем в крови и "старые " и "новые" антитела, значит был острый процесс недавно ± 3 недели, когда ещё антитела острого процесса не успели исчезнуть, а уже появились антитела "памяти", либо это активация старой инфекции. Учитывая, что вы болели в октябре, то вероятнее всего это второй вариант
Клиент
Бессимптомно оно могло пройти? Мы не болели с середины ноября
Педиатр
Теоретически да, но обычно хоть какие нибудь сопельки, кашель
Педиатр
Добрый день.
По анализу есть повышение Ig M И G к Цитомегаловирусной инфекции, что указывает на то, что ребенок сейчас болеет данной инфекцией. Также есть повышение Ig G к краснухе. Это указывает скорее на выработанный иммунитет после вакцинации.
Есть сейчас какие-то жалобы по ребенку?
Принятый ответ
Клиент
А что можете сказать за анализ нейронспецифическая энолаза?
Педиатр
Этот показатель не информативен у здоровых детей.
Почему сдавали именно это анализ?
Клиент
Вы написали что ребёнок сейчас болеет цитомегаловирусной инфекцией, но никаких симптомов нет. Что-то нужно делать?
Педиатр
Данный показатель у детей может повышаться после тяжелых родов, гипоксическом воздействии (ребенок находился без кислорода). Необходима консультация невролога
Педиатр
Нет. Возможно ребенок недавно переболел данной инфекцией и сохранились антитела.
Клиент
У ребёнка ничего такого не было. Спасибо за ответ
Клиент
Скажите, а можно сдать еще анализы, чтоб убедиться, что с ребенком все хорошо?
Педиатр
Если у ребенка нет никаких жалоб, то не нужно.
Как анализ, который стандартно идет для все детей, можете сдать общий анализ крови. По нему много что можно найти
Клиент
Педиатр
Да. Ig M с октября еще могут сохраняться
Педиатр
Здравствуйте! Антитела к цмв IgM IgG указывают, что ребенок недавно переносил активный процесс инфекции.

Антитела к краснухе — клетки памяти после вакцинации, если привиты.

Показатель NSE в целом не информативно оценивать у здоровых детей изолировано без активных жалоб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Антитела класса М и G к цитомегаловирусу, говорят о недавно перенесённой инфекции, сейчас формируется иммунитет.

Антитела класса G к краснухе вероятнее выработаны в ответ на вакцину, говорят о наличии иммунитета.

Онкомаркер повышен, но он никогда не оценивается в отдельности, необходим осмотр невролога