Консультация детского дерматолога /

Трескается кожа на больших пальцах ног — вопрос №2938913

Трескается кожа на больших пальчиках ног.
Мазала маслом и кремом, надевала на ночь носочки, не помогает
Что нужно делать?

Ребенку 1 год и 2 месяца
С 10 месяцев ходит, бегает постоянно
С носочками и без.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Можете сделать фото других пальцев? И обзорное общее фото подошв?
Клиент
Натела Александровна, прикрепила фото

Клиент
Натела Александровна, такое только на двух больших пальчиках
Больше нигде нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Спасибо за фото. Судя по расположению изменений, отмечается четкая симметрия на обоих больших пальцах ног, что наталкивает на мысль о необходимости консультации ортопеда. Такое может возникать при избыточной нагрузке на определенные участки стопы. В данном случае, вероятно, ребенок подворачивает пальцы или слишком сильно на них упирается, что приводит к интенсивному трению, огрубению кожи и появлению трещин. Ортопед сможет оценить ситуацию и, при необходимости, подобрать корректирующую обувь или стельки для перераспределения нагрузки.

Изначально у меня были предположения о подошвенном ювенильном дерматозе, который бывает у детей на фоне повышенного потоотделения стоп, особенно в закрытой обуви, с последующим пересыханием кожи на воздухе. Это состояние особенно характерно в отопительный период, когда кожа становится более сухой. Однако у вас кожа подошв выглядит нормальной, без признаков воспаления или выраженной сухости, что типично для этого дерматоза.

Поэтому в данной ситуации основная рекомендация — обратиться к ортопеду. Наружные средства могут временно смягчить кожу, но не решат проблему, если причиной действительно является неправильная нагрузка. Пока ожидаете консультацию, можно использовать 100% чистый ланолин или масло ши, которые продаются на маркетплейсах. Их следует наносить часто, чтобы поддерживать состояние кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виолетта
Рекомендовано показаться ортопеду с целью
оценки положения стопы ребенка
Возможно на эти зоны идет чрезмерная нагрузка при ходьбе и кожа натирается
Чем можно снять эти явления на коже
- бальзам от трещин барьедерм урьяж
2-3 раза в день
15 дней
Затем урокрЭм 5% 2 раза в день длительно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виолетта, здравствуйте!
Могу предположить у ребёнка развитие подошвенного ювенильного дерматоза. Чаще всего он развивается в осенне-зимний период.
Причина его развития чаще всего бывает чрезмерной потоотделение, трение обуви при избыточной потливости, ношение закрытой, синтетической,резиновой обуви.
Трещины появляются на месте наибольшего давления от веса, в местах трения носков, обуви.
Рекомендуется:
Крем Пимафукорт 2р в день 5-7 дней, затем Мазь Радевит 2р в день в течении 1 месяца.
Следить, чтобы ножки были сухие, при повышенной потливости менять носки несколько раз в день.
Носить удобную, несдавливающую обувь из дышащего материала, носки, колготки выбирать из ХБ или хлопка.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно на эти пальцы идёт активнее упор и трения
С ортопедом пообщайтесь
Наружно мазь уродерм для смягчения кожи в течение дня 2-3 р
Носки хлопок
Обувь нетесная
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, после вирусных инфекций. При данном состоянии рекомендуется использовать
На трещину рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь метилурациловую 2 р в день 7дней.
Далее крем ланолин несколько раз в день ло полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.