Кашель и повторное повышение температуры

Здравствуйте. Сыну 8 лет. Вес 26 кг. В прошлое воскресенье начался сухой кашель, в понедельник поднялась температура 38. Во вторник сходили к врачу. Назначили симптоматическое лечение. В пятницу уже не было температуры и казалось кашель стал помягче. А вчера опять начал сильно кашель, кашель сухой. Сегодня температура 38. Проблема ещё в том,что я его отправила к бабушке за город на каникулы( наверное нужны антибиотики. А я не знаю какие покупать и что вообще делать..никогда такого не было,чтобы ребенок выздоровел и опять ((

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае необходим очный осмотр врача, проведения аускультации легких , сдать общий анализ крови , при необходимости рентген легких , затем можно уже решить с тактикой лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае необходимо повторный осмотр ребенка педиатром, с целью аускультации легких, если что то не понравится возможно необходимо будет сделать рентген легких, для исключения пневмонии/бронхита.
Так же необходимо сдать ОАК, чтобы понимать какая инфекция у ребенка вирусная или бактериальная. При бактериальной инфекции назначается антибиотики, а при вирусной они не работают и лечение будет симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Олеговна, прикрепила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста

В оак лейкоциты и СОЭ в норме.
Анемии нет, есть повышение гематокрита и эритроцитов, гемоглобин верхняя граница нормы, что говорит о недостаточном поступлении жидкости, необходимо увеличить питьевой режим ребенку.
Есть так же снижение эритроцитарных показателей , необходимо пересдать кровь после выздоровления и дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо, если снижены будут необходимо решить вопрос о назначении препаратов железа.
Есть снижение тромбоцитов(норма более 150), но при пересчете тромбоцитов по Фонио, их более 150, что укладывается в норму.
Учитывая увеличения в крови моноцитов это говорит о вирусной природе заболевания, лечение продолжать симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Рекомендуется в таком случае выполнить рентген грудной клетки и сдать общий анализ крови, по результатам решать, требуется ли антибиотик и какой.

Без осмотра нельзя так назначать, к сожалению.

Пока для облегчения кашля можно попробовать ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2 мл физ.раствора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, прикрепила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции,

Лейкоциты, нейтрофилы в норме, бактериальных изменений нет,
Антибиотик по такому результату не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

В таких случаях нужно сдать ОАК для подтверждения или исключения присоединения бактериальной флоры, а также кровь на антитела IG M к атипичным инфекциям (микоплазме и хламидии пневмония) и очный осмотр врача.
Назначать антибиотики без сдачи анализов и осмотра нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, Прикрепила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, я вчера дала антибиотик амоксициллин. Препарат был дома. Лечили осенью старшую дочь. Кашель гораздо уменьшился. Не знаю совпадение или нет, но стало намного лучше. В субботу он кашлял прям каждую минуту. Сегодня уже почти не кашляет .а теперь я не знаю продолжать антибиотики или больше не давать?

Если Вы уже начали прием антибиотиков, минимальный курс рекомендовано закончить, так отменять нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если идёт повторный подъем температуры - тут может быть несколько вариантов причин:
Присоединение новой инфекции, вирусной этиологии
Присоединение бактериального компонента к старому заболеванию
Волнообразное течение старого заболевания, чаще всего такое наблюдается при гриппе.
Сейчас рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, добавить ингаляции, по возможности вызвать врача/фельдшера к бабушке, чтобы послушали ребенка. Так же реклмендуется сдать общий анализ крови и мочи, по крови будет видно предположительную этиологию заболевания. Если по крови будет бактериальная этиология , то назначаются препараты пенициллинового или цефалоспоринового ряда (Амоксиклав/панцеф), если врач предположит атипичную флору - то макролиды (клацид)
В любом случае рекомендуется начать с осмотра, сдачи крови по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо. Завтра сдадим кровь.

Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, меня подруга напугала пневмонией. Говорит у нее сына так было в 5 лет. Скажите,может ли пневмония так протекать? Я понимаю,что нужен рентген,но я думала при пневмонии ребенку очень плохо и температура высокая. У моего сына такого нет,температура легко сбивается жаропонижающим и ребенок чувствует себя нормально

Пневмонии могут протекать совершенно по разному. У кого то с выраженной интоксикацией, у кого то только единственный симптомы- редкий кашель. Тут не предположить.
Поэтому тут нельзя обобщать. Может быть сначала обычное ОРВИ, а потом присоединяется бактерия и возникает пневмония. А может быть сразу атипичный возбудитель, который сразу вызовет воспаление. Кашель не всегда про пневмонию, кашель - это защитная реакция организма, возникает и на раздражение и горла и бронхов. Так что по хорошему - послушаться , сдать кровь. В идеале при ухудшении кашля - рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое. Кровь завтра обязательно

Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, прикрепила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте.
По анализу крови :
Во первых: признаки сгущения крови- ребенок мало пьет, рекомендуется увеличить потребление жидкости
Во вторых: снижены эритроцитарные индексы, что указывает на латентный железодефицит. Но! Так как ребенок болеет, сейчас не объективно оценить, так как запасы железа тратятся на борьбу с возбудителем. Рекомендуется пересдать через 3-4 недели
В третьих: упали тромбоциты, очень часто падают на фоне вирусной инфекции. Так же необходимо пересдать через 3-4 недели
Лейкоциты не повышены, СОЭ в норме. Признаков бактериальной инфекции нет, есть повышение моноцитов в процентах, что характерно при вирусных инфекциях
По итогу, антибиотик не показан, пока продолжить стмптоматическое лечение.
Как сегодня по состоянию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, ночью была температура 37,5. Вчера очень сильно кашлял, было плохо. Я дала антибиотик амоксициллин. Препарат Был дома. Лечили старшую дочь осенью. По итогу к вечеру кашель стал намного лучше. Сегодня почти не кашляет. Температура на данный момент 36 ,9. Теперь не знаю продолжать антибиотики или нет. Но по самочувствию намного лучше

Теперь в любом случае закончить нужно . В какой дозировке дали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, 500 мг дважды

Верно, достаточно. Тут либо по 500 мг 2 раза в день, либо по 400мг 3 раза в день, но уже в форме сиропа.
Допить до 5 дней минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо Вам огромное! Выражаю Вам свою искреннюю благодарность за развернутые ответы на мои вопросы! 🌺🌺🌺

Спасибо! Была рада вам помочь!
Скорейшего выздоровления ребенку и не болейте 🙏